За минувшие сутки воронежцев обманули на полмиллиона рублей

13 января 2021, 16:54 Просмотры3472
За минувшие сутки воронежцев обманули на полмиллиона рублей

В основном это произошло при оформлении покупок через интернет

Воронежские правоохранители рассказали о массовых случаях мошенничества в интернете. Только за минувшие сутки воронежцев и жителей региона обманули более чем на полмиллиона рублей.

В основном это происходило при оформлении покупок дистанционным путем. Оплатив товар или услугу, покупатели не получали ничего и, к тому же лишались средств.

Одним из типичных случаев такого обмана стала сделка по покупке дачного домика, которую попыталась осуществить жительница Коминтерновского района Воронежа. Найдя на сайте компании по производству мебели понравившийся товар, она пообщалась по телефону с предполагаемым сотрудником фирмы, а затем перевела ему 60 тыс. руб. В итоге женщина осталась и без домика, и без денег: сайт компании оказался заблокирован, а телефонный номер – отключен. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Граждан призывают быть внимательными и совершать интернет-покупки лишь на проверенных сайтах, не передавать продавцу личные данные, а также не переходить по подозрительным ссылкам.

Воронеж

Лента новостей