Задать векторы развития: в Воронеж на форум «Зодчество VRN 2019» приедут представители из 35 регионов РФ

14 мая 2019, 12:14 Просмотры7186
Задать векторы развития: в Воронеж на форум «Зодчество VRN 2019» приедут представители из 35 регионов РФ

На архитектурном форуме «Зодчество VRN 2019» презентуют российско-голландское исследование типологии российских Дворцов культуры. Кроме того, помимо традиционных направлений - «Лучшие архитектурные произведения», «Лучшие архитектурные практики», «Студенческое архитектурное творчество», в 2019 году на форуме будут представлены дополнительные - «Центр российского города» и «Архитектурная публицистика». Об этом сообщил руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.

- Сегодня городам нужны смелые, новаторские решения, которые будут направлены на поиски скрытых ресурсов, переосмысление территорий, на создание условий для сохранения и приумножения человеческого капитала. Особый акцент мероприятий деловой программы форума сосредоточен на обсуждении вектора дальнейшего развития городов, и особое внимание будет уделено Воронежу. Поэтому ведущая тема форума сформулирована нами как «Города нашего будущего», - отметил руководитель департамента.

В рамках форума будут рассмотрены такие вопросы, как перспективные инструменты регулирования застройки городов, практическое применение BIM-технологий в проектировании, роль городских сообществ и пределы их участия в изменениях среды. Особо значимой станет тема подходов к освоению ценных с градостроительной точки зрения и экономического потенциала прибрежных территорий в центрах российских городов, в том числе, Петровской набережной в Воронеже.

Отметим также, что в этом году за всю историю проведения смотра-конкурса подано беспрецедентное количество заявок – более 400. Также существенно расширилась география – заявки поступили из 35 регионов.


Для справки
XII архитектурный форум состоится в Воронеже 31 мая. В этом году в соответствии с достигнутыми договоренностями с Минстроем России в день форума состоится подведение итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и церемония награждения победителей.
Места проведения событий – Советская площадь и Воронежский концертный зал. Программа двух мероприятий будет сквозной. В частности, гости Всероссийского конкурса смогут принять участие в мероприятиях деловой программы форума.

Воронеж

Лента новостей