Зимний GreenFest собрал более 1500 участников

13 февраля 2020, 10:54 Просмотры147172

8-9 февраля 2020 года на площадке Дома молодежи состоялся фестиваль здорового образа жизни и экологичного поведения GreenFest. Гостями мероприятия стали 1500 воронежцев и гостей города. Организаторы проекта – сообщество GoGreen – предложили насыщенную программу, в которой дети и взрослые нашли занятие по душе. Вход на мероприятие был бесплатным. За два дня на фестивале провели 25 мастер-классов, 9 лекций, 11 практик по йоге, а также представили широкую линейку натуральных продуктов от региональных производителей.

Здоровые люди, здоровое общество – на эти ценности ориентируются организаторы события, каждый стремясь добавить в него что-то новое. Февральский фестиваль стал первым, на котором провели своп-маркет – акцию по обмену одеждой и обувью для взрослых и детей. Правила просты: приносишь новую вещь, которой не пользуешься, и выбираешь на площадке что-то нужное взамен. Акция направлена на популяризацию разумного потребления. Вещи, которые не успели найти себе новых хозяев на мероприятии, направлены в благотворительный магазин «Всячина», который помогает малообеспеченным и многодетным семьям.

В этот раз на фестивале продукцию и услуги представили 60 компаний. Поклонников здорового питания на ярмарке ждали 30 видов продукции. Урбеч, гранола, сыродавленные масла, сухофрукты, соусы из овощей и фруктов, соевые продукты, травяные чаи, различные вида меда и продукции на его основе – все это можно было продегустировать и купить. В числе брендов, которые выделили приверженцы растительного питания – растительные масла и веганез Violio; веганские сырки из зеленой гречки «Несырок»; соевые продукты «Веган Иваныч» и «Соевый источник»; веганский шоколад и десерты Naturabar. Кроме правильной еды на ярмарке гости выбирали органическую косметику и эфирные масла, уникальные сувениры, одежду, украшения и предметы интерьера ручной работы.

Гости фестиваля, которым хотелось больше узнать о правильном питании, грамотной физической нагрузке, психологии, получили полезную информацию и рекомендации экспертов в локации лектория. В числе спикеров – практик и преподаватель йоги Алексей Воронков; фитнес диетолог и создатель курсов на тему стройности Александр Жила; преподаватель йоги и женских практик Ирина Красикова; инструктор йоги школы «Сурья» Юлия Петренко; кандидат психолого-педагогических наук и основатель благотворительного магазина «Всячина» Михаил Лукин. Кроме того, предпринимателям и управленцам была адресована лекция «Как добиваться успеха в бизнесе, сохраняя баланс и развиваясь во всех остальных сферах жизни?», которую провел предприниматель, владелец сети кофеен Perfetto Caffe, руководитель и старший тренер Воронежской школы ABADA-Capoeira, многодетный отец Павел Бусыгин. Организаторам мероприятий была интересна лекция «Экопикники», проведенная Михаилом Глущенко, директором АНО «Эко-Туристический проект Нескучный День», организатором фестиваля «Отдыхай».

Люди, заинтересованные в гармонизации тела и духа, оздоровлении позвоночника, улучшении двигательной активности, желающие избавиться от токсинов и научиться справляться со стрессом, могли принять участие в занятиях по йоге и цигуну, а также в медитативных практиках. Проводили занятия сертифицированные инструкторы и тренеры: Елена Воробьева, Алексей Воронков, Ирина Грошева, Юлия Петренко, Настя Набродова, Виктория Фурсова.

Особого внимания аудитории были удостоены тренировки по Zumba®. Эта танцевальная фитнес-программа, основанная на латиноамериканских ритмах, в последнее время набирает популярность у представителей разных поколений. Преимущество ее заключается в том, что она не требует специальных навыков. Танцевальные движения под энергичную музыку помогают потратить около 700 ккал за час и активизировать разные группы мышц. На фестивале занятия провели лицензированный инструктор, тележурналист программы "Утро вместе" на канале "ТВ-Губерния» Ионна Духанина и лицензированный инструктор программы Zumba®, участник международных фитнес-конвенций Серафима Жаркова.

Отдохнуть с пользой между спортивными занятиями можно было в кинозале. Гостям предложили посмотреть фильмы "Сахар" и "Меняющие игру": это картины, которые помогают разобраться, как на людей влияет питание, какие продукты помогают или мешают добиваться целей. Детской аудитории адресовали показ мультфильмов, поднимающих тему экологии и бережного отношения к окружающему миру.

Мастер-классы для детей на фестивале провели настоящие волшебники из Арт-пространства «Квартира» и проекта Ne_vlom. Под руководством мастеров ребята делали слаймы из эко-пластилина, создавали коллажи из газет и даже готовили сыроедческий торт. На мастер-классах по акварельному рисунку и рисунку на текстильной сумке-шоппере юные гости изображали символ фестиваля – плод авокадо.

По традиции, на фестивальной площадке организовали раздельный сбор отходов. Воронежцы сдавали макулатуру, пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки. Сбор батареек и перегоревших ламп осуществлялся при участии «Леруа Мерлен». В этот раз можно было сдать даже отходы растительного происхождения, которые на переработку забирал «Компост Клуб» – семейный экологический проект.

В широком смысле, экологичное поведение – это жизнь в согласии с обществом и помощь другим. Поэтому традиционными участниками фестиваля являются благотворительные организации. Благотворительный фонд «ДоброСвет», опекающий детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, участвует в проекте третий раз. Представители Фонда рассказывали гостям площадки о том, каким образом каждый желающий может поучаствовать в благотворительной работе. Непосредственно на фестивале гости могли сделать пожертвование, получив взамен браслеты, открытки, шопперы, футболки с мотивирующими надписями.

Участникам и гостям на фестивале было комфортно, в чем немалая заслуга принадлежит ребятам из волонтерской группы фестиваля. 17 человек в футболках с логотипом сообщества готовы были проконсультировать, подсказать, помочь.

Партнером фестиваля GreenFest выступил бренд здорового питания VioLio. Мероприятие состоялось при поддержке управления экологии г. Воронеж, Областного молодежного центра, Гражданского собрания «Лидер», Центра здорового питания «Греча», группы компаний «Здоровый ребенок». За информационную поддержку организаторы фестиваля благодарят региональные СМИ: канал «ТВ-Губерния», журналы «Антенна» и Ihappy, портал «Городская справка 077», проект Pulse Prime, портал праздников Monkey Buffet, издание «Аргументы и факты-Воронеж». За информационную активность и поддержку организаторы признательны Международной студенческой организации AIESEC, а также молодежным сообществам: медиагруппе ВГУИТ, порталу студентов Воронежа «5 Сов», студенческому медиапорталу «Зачет».

Напомним, что фестивали ЗОЖ и экологии сообщества GoGreen дважды проходили в прошлом году, собрав около 8 тысяч человек. GoGreen является победителем Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов в 2019 году, а также финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2019». Следующий фестиваль пройдет 5-6 июня 2020 года в Воронежском центральном парке и будет приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды. В период между большими фестивалями в сообществе GoGreen планируется много активностей: творческие и кулинарные мастер-классы, кинопоказы и обсуждения фильмов, неформальные встречи, экологические акции. Всю информацию о событиях можно найти в группе фестиваля в социальных сетях ВКонтакте или инстаграм.

Фото: Сергей Мардело

Воронеж

Лента новостей