Жители Северного района не поддержали инициативу властей?

6 февраля 2023, 15:13 Просмотры5336
Жители Северного района не поддержали инициативу властей?

Ряд воронежских телеграм-каналов распространил сегодня обращение Алексея Шляева и жителей Северного района, выступающих против строительства дублера Московского проспекта по улицам 60 Армии и Владимира Невского

Алексей Шляев привел свои аргументы и предложил альтернативу существующему проекту. Вопрос: как отреагируют власти?

Приводим полный текст обращения Алексея Шляева, размещенный на его странице в Контакте: https://vk.com/wall310739205_538:

"Открытое письмо Губернатору Воронежской области Гусеву А.В.

Я, Шляев Алексей, и многочисленные жители Северного района, просим Вас повлиять на решение вопроса по строительству "Дублера Московского проспекта", проектирование и строительство запланировано начать в 2023 году.

Целью обращения является рассмотрения альтернативного предложения, которое сможет более эффективно разгрузить Северную часть г. Воронежа. Ранее, в 2021 году, мною была создана общественная инициатива в РОИ №62125 "Голосую против строительства дублера Московского проспекта", в результате 300 голосов поддержали мою инициативу, 100 голосов проголосовали против. Это результат общественного мнения, поэтому обязан довести альтернативное предложение и негативные последствия, если власти проигнорируют мнение активных жителей нашего города.

Предлагаю вариант строительства второго кольца-дублера ул.Антонова Овсеенко, которая будет проходить от Подгорного до Курской трассы пересекая мост на Семилуки, в будущем можно назвать главной окружной улицей, кольцом, дугой и т.д.

Построив дорогу второго кольца, соединяющую А-134 с федеральной трассой Р-298, действительно можно добиться снижения транспортной нагрузки на большую часть города. Этот путепровод существенно снизил бы транспортный поток транзитного движения, тем самым разгрузив городские улицы, и улица Антонова-Овсеенко освободилась от транзитного транспорта.

Строительство дорог внутри городской агломерации по улицам: 60 Армии, ул. Владимира Невского считаю важным и нужным делом, но они должны быть городскими транспортно-пешеходные, регулируемого движения.

Считаю строительство в Воронеже дублера Московского проспекта по улице 60 Армии не целесообразным.

Основные негативные последствия строительства прокладки автострады-магистрали:

1. Этот проект не спасет город от пробок, а напротив загрузит улицы: ул.45 Стрелковой Дивизии, ул.Хользунова, ул.Лизюкова, бульвар Победы, ул.Владимира Невского. Они станут второстепенными внутри района, чем существеннее снизят свою пропускную способность, что приведет к транспортному коллапсу.

2. Соответственно, увеличится количество выбросов канцерогенных веществ в окружающую среду. Этого нельзя допускать, ведь по статистике за последние 10 лет количество онкологических заболеваний возросло на 20%.

3. Пересекая многополосную дорогу, жители будут существенно подвергаться опасности, тем более доказано, что с увлечением полос движения транспорта увеличивается и скоростной режим, который нередко приводит к фатальным последствиям. А в границах улицы 60 Армии находятся десятки учреждений: детские сады, образовательные, медицинские учреждения, торговые, развлекательные центры, парки и пешеходные зоны - максимальный пешеходный трафик.

4. Повысится дополнительный шум от движения транспорта, что недопустимо в спальном районе города.

5. Под реализацию проекта придется уничтожить значительную часть ООПТ Северный лес, что приведет к снижению площади озеленения в расчете на одного человека. Норма по СНиП – 10 м2 на чел., в Коминтерновском районе она и так не дотягивает до 1,9 м2 на чел.

6. Рядом с парком Победы исчезнет рябиновая аллея, возле птичьего рынка спилят благородные деревья, которые несут огромную рекреационную нагрузку, очищая от пыли и насыщая кислородом Северный район.

7. Перевод городской улицы 60 Армии в магистральную с активным транспортным потоком является нарушением утвержденного ранее генерального плана, для перевода требуется проведение общественных слушаний."

Воронеж

Лента новостей