В 2023 году в Воронежской области санитарные врачи изъяли из оборота 110 партий мясной продукции общим весом 1 447 кг.
Среди выявленных нарушений - ненадлежащие условия хранения и реализации, несоблюдение правил товарного соседства, отсутствие документации, подтверждающей качество и безопасность, а также несоблюдение правил личной гигиены работников. Статистику представила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 13 февраля.
В 2023 году специалисты проверили 431 объект, занимающийся производством и реализацией мяса и мясной продукции, включая проверки в местных образовательных учреждениях. В результате проверок было наложено 47 штрафов на сумму 426 000 рублей, исследовано 2 937 проб мяса, 14 из которых не соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Кроме того, несоответствие по физико-химическим показателям было выявлено в мясных полуфабрикатах, отобранных в торговых объединениях.
Напомним, что в 2023 году специалисты Роспотребнадзора выявили 891 партию пищевой продукции, не соответствующей установленным гигиеническим нормативам или не имеющей документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Всего из продажи было исключено 11 402 кг товаров. На долю импортной продукции пришлось 63 кг.