Антимонопольная служба взыскала по штрафам около 5 млн

20 июля 2019, 19:41 Просмотры4122
Антимонопольная служба взыскала по штрафам около 5 млн

Итоги работы управления федеральной антимонопольной службы по Воронежской области за 1 полугодие 2019 года озвучил руководитель контролирующего ведомства Денис Чушкин. В ходе пресс-конференции в воронежском пресс-центре «Интерфакса» речь шла о реализации Национального плана развития конкуренции на территории области, а также о наиболее распространенных нарушениях.

За полгода специалисты управления антимонопольной службы рассмотрели 833 заявления от граждан и юридических лиц, было выдано 60 предписаний и восемь предупреждений об устранении нарушений, рассмотрено 160 дел об административных правонарушениях.

По словам Дениса Чушкина, по-прежнему субъекты естественных монополий часто пользуются своим доминирующим положением. Внимание регионального УФАС было традиционным привлечено к ООО «РВК-Воронеж», АО «Воронежская горэлектросеть», ПАО «МРСК Центра». Так, со стороны Воронежской горэлектросети  была установлена монопольно высокая цена на предоставление во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи. В установленный законом срок акционерное общество не исполнило предписание антимонопольного органа, за что было привлечено к административной ответственности.

Впрочем, по-настоящему резонансным стало дело, не имеющее отношение к монополистам. Денис Чушкин рассказал о прецеденте с ООО «Городские парковки». По мнению антимонопольщиков, компания неправомерно использовало термин «муниципальная парковка» для обозначения зон платной парковки на территории центральной части Воронежа. Эти информационные таблички до сих пор размещены на паркоматах – устройствах для оплаты парковки, а также в местах непосредственного осуществления стоянки транспортных средств на платной основе. Воронежским УФАС России было установлено, что ООО «Городские парковки» не находится в собственности администрации городского округа город Воронеж либо иного муниципального образования. Организация зарегистрирована в Белгороде. Кроме того, ООО осуществляет сбор платы за пользование парковочными местами на собственный счет, а не на счет соответствующего муниципального образования. Таким образом, использование фирмой термина «муниципальная парковка» было признано неправомерным. Соответствующее постановление регионального УФАС в отношении ООО «Городские парковки» не было исполнено; в связи с этим в отношении компании возбуждено дело по признакам нарушения абзаца 1 статьи 14.2 «О защите конкуренции». Фирме было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. На юрлицо наложен штраф на сумму 404 тысячи рублей, руководитель ООО обязан выплатить 13 тысяч рублей штрафа. Кроме того, за неисполнение прежнего предписания УФАС в отношении белгородской фирмы возбудило и рассмотрено дела по статьям 19.5 и 19.8 КоАП РФ. По этим статьям также были предъявлены суммы штрафов в размере 101 тысячи рублей и пятидесяти тысяч. В настоящее время ООО «Городские парковки», не признавая своей вины, пробуют найти защиту в арбитражном суде, куда фирма подала иск. 

Еще одна важная для антимонопольной службы сфера – государственные закупки. За отчетный период работниками УФАС в реестр недобросовестных поставщиков внесены сведения о 55 участниках госзакупок. В сфере контроля размещения госзаказа наиболее часто выявляемые нарушения связаны с описанием объекта закупки и незаконным отклонением заявок участников. В 2019 году законодательство в сфере закупок подвергнется существенным изменениям, направленным на совершенствование процедур. В числе новаций - повышение порога свободных закупок, упрощение процедуры подачи заявок на строительные аукционы, изменение порядка внесения недобросовестных поставщиков в соответствующий реестр, закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.

Воронеж

Лента новостей