Брошенным сетям подыщут МУП

21 апреля 2019, 13:13 Просмотры8485
Брошенным сетям подыщут МУП

В Воронеже, возможно, будет создано еще одно муниципальное предприятие, в ведении которого окажутся так называемые бесхозяйные сети. По предложению депутатов Воронежской городской Думы такое предприятие понадобится на время передачи сетей ресурсоснабжающим организациям. На минувшей неделе Совет Воронежской городской Думы вернулся к проблеме бесхозяйных сетей.

Как стало известно порталу 077.ru, за первый квартал текущего года от городских управ поступило 12 заявлений в отношении 24 объектов, в том числе четырех объектов электросетевого хозяйства, построенных ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой» в 2011 году. 36 объектов коммунального хозяйства поставлены на учет как бесхозяйные в Управлении Росреестра. На 51 объект получены судебные решения от правового управления. 19 объектов передано в правовое управление. 44 объекта оформлено в муниципальную собственность. 54 объекта находятся на рассмотрении в Управлении Росреестра по Воронежской области. Также заключен один муниципальный контракт на выполнение кадастровых работ и изготовление технической документации в отношении двадцати сетей.

По словам руководителя управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Сергея Завьялова, «немуниципальным обслуживающим организациям, у которых источник централизованной системы коммунального ресурса находится в собственности, зарегистрированные объекты муниципального имущества могут быть переданы только с согласия первых».

– В 2018 году на паспортизацию имущества городскими властями было выделено свыше 10 миллионов рублей. Также в прошлом году утверждена дорожная карта «По постановке на учет выявленных бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры с последующим оформлением на них права муниципальной собственности», – отметил он. – Объем запланированных на 2018 год работ по оформлению технической документации на бесхозяйные сети составил 450 объектов и был выполнен полностью.

Как сообщил чиновник, процедура оформления не проводится в отношении 237 объектов ливневой канализации. В 2018 году принято решение о создании специализированного МБУ «Городская дорожная служба». Объем кадастровых работ будет определен после проведения инвентаризации ливневых сетей.

По концессионному соглашению от 23 марта 2012 года ООО «РВК-Воронеж» был передан 451 объект недвижимости, еще 278 объектов передано по дополнительным соглашениям.

Сергей Завьялов сообщил, что на сегодня структура бесхозяйных сетей складывается из сетей госпредприятий, преобразованных в 90-е годы в АО, сетей ликвидированных муниципальных предприятий, сетей действующих городских предприятий и учреждений, на балансе которых сети находятся без каких-либо документов, подтверждающих создание этих сетей, сетей частного сектора жилой застройки.

Также ожидается прирост сетей за счет военного имущества, в том числе ранее принятого из казны Российской Федерации. Количество бесхозяйных сетей растет и за счет не имеющих собственника объектов инженерной инфраструктуры многоквартирных домов, построенных и введенных в эксплуатацию в последние годы.

На Совете Гордумы отметили, что для решения проблемы утвержден порядок передачи вновь построенных сетей, КНС, ПНС, ЦТП и подобных объектов в муниципальную собственность. После принятия этого документа все строительные организации Воронежа были письменно уведомлены о возможности принятия инженерных сетей в муниципальную собственность. Однако далеко не все строительные компании выразили готовность заключить договоры о совместной деятельности. Порой, застройщики уклоняются от оформления построенной инфраструктуры к жилым домам. Проблемы с оформлением сетей возникают также тогда, когда коммуникации выходят за пределы отведенного под строительство участка.

По мнению городских парламентариев, в областном центре должно быть создано специальное муниципальное предприятие, ведающее бесхозяйными сетями. По словам депутата Андрея Соболева, «тариф позволит такому МУПу не только содержать сети в порядке, но и станет источником средств на оформление бесхозяйных сетей».

Воронеж

Лента новостей