Депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинев в рамках своей работы на избирательном округе посетил общественную территорию «Бульвар «Таврово» в микрорайоне Таврово

17 ноября 2022, 12:34 Просмотры55361

Сейчас этот сквер является излюбленным местом отдыха для жителей.

В прошлом году они обратились к Александру Чуфиневу с просьбой благоустроить эту территорию, и депутат поддержал своих избирателей.

Проект был реализован в рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В сквере уложили плитку, установили лавочки и урны, смонтировали ограждение, отремонтировали уличное освещение. Детскую площадку, ранее располагавшуюся на территории сквера, перенесли на противоположную сторону, по адресу ул. Корабельная 32-34. Всего на реализацию проекта было направлено около 3 млн. руб.

Позже, в сентябре текущего года, в сквере появился памятный знак, посвященный бывшему городу-крепости Тавров и напоминающий о славной истории нынешнего городского микрорайона. Так, из текста, выгравированного на композиции, можно узнать, что город-крепость Тавров был основан адмиралтейцем Ф.М. Апраксиным в 1705 г. на левом берегу реки Тавровка. В 1709 и 1722 гг. в Таврове побывал сам Петр I, благодаря которому велось кораблестроение на местной верфи. В Таврове в те времена находились деревянный царский «дворец» и Адмиралтейство. Пожар, случившийся в 1744 году, фактически уничтожил город. Но жители, верные своей родной земле, постепенно восстановили его. И сейчас, спустя несколько веков, их потомки продолжают заботиться о Таврово, делают микрорайон краше и благоустроеннее день за днем. Так, весной и осенью при активном участии жителей проводятся работы по озеленению сквера. В этом году высадили саженцы яблони, рябины, лиственницы, катальпы. Александр Чуфинев особо отметил председателей ТОС, которые по собственной инициативе высадили можжевельник и лаванду.

- Сквер в Таврово – это место, где удается постепенно, шаг за шагом, воплощать пожелания жителей по благоустройству, сказал депутат. - Хотел бы местных жителей поблагодарить отдельно. Это наши активисты, без которых сложно было бы реализовать этот проект. Чтобы сделать быт тавровчан, или жителей других микрорайонов моего округа, комфортнее, есть 2 составляющие: это активная позиция граждан и совместная работа жителей с районной властью, депутатами, эффективная обратная связь. Ну и второе – это объем городского финансирования.

По наказам жителей в 2022 году ведутся работы по благоустройству не только на территории сквера, но и по всему микрорайону Таврово. Например, выполнено устройство асфальтового покрытия на 6 улицах: Тавровская, Корабельная, Доковая, Якорная, переулок Петра Великого, переулок Колыбельный.

Воронеж

Лента новостей