Дни культуры муниципальных районов: «Край Подгоренский – ты уголок России»

14 мая 2019, 11:27 Просмотры6629

12 мая в воронежском Центральном парке на открытой площадке Зеленого театра состоялся творческий отчет Подгоренского района Воронежской области. Мероприятие состоялось в рамках Дней культуры муниципальных районов.

Подгоренские артисты и мастера декоративно-прикладного творчества представляли культуру родного края. Еще до начала театрализованного действа на площадке у сцены Зеленого театра расположилась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, состоялись мастер-классы по украшению гипсовых фигур и изготовлению самолетов из легкого пенопласта. Подгоренские художники представили выставку картин, здесь же переносили на холст виды воронежского Центрального парка и рисовали портреты гостей мероприятия.

В связи с празднованием в 2019 году 85-летия Воронежской области были оформлены книжные выставки поэтов и писателей края, фотовыставки самых узнаваемых мест Воронежа и области, достопримечательностей Подгоренского края и, конечно, визитной карточки района – фестиваля казачьего творчества «Казачье братство».

Любители фольклора танцевали на площадке ансамбля «Тюри-тюри», который исполнял старинные народные песни.

Самым азартным зрителям предлагали поучаствовать в шоу «Поле Чудес», где вручали футболки и кружки с символикой Подгоренского района.

Для самых маленьких гостей работала развлекательная площадка с веселым клоуном и шарами.

В 14 часов сцена Зеленого театра зазвучала звонкими голосами подгоренских артистов.

Вся концертная программа представляла необычное театрализованное действо: зрители вместе с артистами, Принцессой, Емелей и веселыми Скоморохами будто совершили импровизированное путешествие в Подгоренский район. Ведущая программы знакомила всех с достопримечательностями края, рассказывала о его красотах, о замечательных людях. А с самыми яркими талантами зрители смогли познакомиться лично, посмотрев концертную программу, которая была разнообразна по жанрам и исполнению. Со сцены звучали народные и казачьи песни, романсы, звонкие хиты 80-х, песни современной эстрады, исполнялись нежный вальс и зажигательные танцы.

В этот день свое творчество продемонстрировали ведущие коллективы и солисты Подгоренского района. Самобытными выступлениями радовали народные ансамбли «Забава» и «Родники», вокальный коллектив «Новый стиль». Энергичными танцами зажгли зрителей танцевальные коллективы «Импровиз» и «Колибри». Вокальное мастерство демонстрировали творческие дуэты Веры Шуткиной и Алексея Ованесова, Елены Никитенко и Светланы Дзюба, Нины Коваленко и Анастасии Демьяненко, а также солисты Евгений Ищенко, Елизавета Волкова, Кристина Повалюхина, Наталья Ляхова, Юлия Бобешко, Анастасия Ростапша, Дмитрий Головин.

Ярким финалом театрализации и концерта стало приглашение гостей мероприятия на Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», который состоится в Подгоренском районе 9-10 августа 2019 года, а также выступление народного ансамбля казачьей песни «Забава», собравшее на сцене всех участников творческой программы.

Воронеж

Лента новостей