Городские власти определили распределение финансовой нагрузки при благоустройстве дворов в Воронеже

17 ноября 2020, 17:59 Просмотры3926
Городские власти определили   распределение финансовой нагрузки при благоустройстве дворов в Воронеже

Городские власти подписали соответствующее постановление

Городские власти закрепили на местном уровне решение федерального правительства, относительно распределения финансовой нагрузки при благоустройстве дворов. Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал накануне соответствующее постановление.

Это документ официально закрепляет обязательное 20-процентное софинансирование жильцами дополнительных работ, проводимых во дворе многоквартирного дома, где они проживают.

Отметим, что этот момент городские власти «оттягивали» до последнего: дело в том, что к минимальным работам, которые оплачивают из бюджетов всех уровней, входит лишь минимум, необходимый для нормального функционирования двора: ремонт проездов, освещение территории и установка скамеек и урн.

К дополнительным видам работ относится обустройство и ремонт всего того, что создает во дворе уют и комфорт – детского спортивного оборудования, специального резинового покрытия и ограждений; тротуаров и парковок, контейнерных площадок, газонов, палисадников и т.д. В других городах за все это с жильцов уже давно брали деньги. В Воронеже ограничивались тем, что привлекали граждан к посильной физической помощи при проведении вышеупомянутых работ.

В мэрии утешают, что по старым правилам свои дворы смогут реконструировать те, кто успел собрать необходимый пакет документов и включить объекты в программу благоустройства. Кроме того, по словам главы города, в таком решении федеральных властей все же есть свои плюсы:

- Обязательное софинансирование благоустройства призвано повысить внимание собственников к подрядчикам, выполняющим работы. Ведь люди будут вкладывать туда свои деньги. Кроме того граждане будут ценить и бережно относиться к объектам благоустройства. Ведь согласитесь, когда оборудование вроде бы общее, а по факту - ничьё, то его и не жаль, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Сбор документов для подачи заявок на благоустройство дворов по новым правилам начнется после нормализации эпидобстановки.

Воронеж

Лента новостей