Госзакупки лекарств станут более гибкими

18 сентября 2019, 16:37 Просмотры15454
Госзакупки лекарств станут более гибкими

11 сентября Минздрав России объявил о старте разработок новых правил формирования начальной максимальной цены контракта для закупок жизненно важных лекарств. По сообщениям ведомства, правила, установленные с января 2019 года, привели к сокращению доли российских препаратов в общем объеме закупок.

По данным издания Коммерсантъ, с января по июнь 2019 года из 163,4 тысяч аукционов более четверти - 60,8 тысяч - не состоялись из-за отсутствия заявок на участие. Связано это с тем, что с начала года при госзакупках используется модель расчета по референтным ценам, в результате чего заказчик выставляет минимальную возможную стоимость.

В итоге Минздрав принял решение изменить порядок определения начальной максимальной цены контракта при проведении госзакупок жизненно важных лекарств. Кроме того, теперь, в случае если аукцион не состоится по причине отсутствия заявок, заказчик будет иметь право запрашивать у поставщиков возможные котировки. В министерстве здравоохранения считают, что подобная, более гибкая, система приведет к минимальному количеству сорванных торгов и улучшит обеспеченность больниц и льготников.

Воронеж

Лента новостей