Инфляция в Воронежской области снижается четвёртый месяц подряд

21 сентября 2022, 13:06 Просмотры29028
Инфляция в Воронежской области снижается четвёртый месяц подряд

Такой вывод сделал Банк России в своем исследовании по региональной инфляции 

«Годовая инфляция в регионе снижается четвёртый месяц подряд. В августе она составила 14,3% — так же, как в целом по стране, и ниже, чем в Центральном федеральном округе» - говорится в сообщении воронежского отделения ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

На динамику инфляции в регионе повлияли следующие факторы: расширение предложения и снижение издержек производителей отдельных товаров, ослабление спроса на некоторые непродовольственные товары. Кроме того, исчерпание переноса ранее возросших издержек поставщиков оказало влияние на динамику цен в сфере услуг.

Воронежские аграрии собрали богатый урожай в этом году, гораздо больше, чем в прошлом. В итоге, рост цен на огурцы, помидоры и яблоки замедлился, а стоимость капусты и картофеля снизилась. Также замедлился рост цен на свинину и мясо курицы. Это связано с наращиванием мясного производства в регионе, и с заготовкой большего количества кормов для животных.

Исходя из спроса на бытовую технику и электронику, который заметно снизился в последнее время, воронежские магазины и торговые центры стали корректировать цены на указанные товары.

«Воронежцы сейчас больше стремятся копить, чем тратить. Поняв, что опасаться пустых полок не стоит, люди перестали скупать всё подряд. К тому же, рубль укрепился, бизнесу удалось наладить параллельный импорт», — прокомментировала Анна Сухова, заместитель управляющего воронежского отделения Банка России.

По прогнозам Банка России, годовая инфляция составит 11,0 – 13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0 – 7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Воронеж

Лента новостей