Компания «Агроэко» в течение двух лет построит в Павловском районе Воронежской области крупный мясоперерабатывающий завод

16 мая 2019, 11:09 Просмотры6162
Компания «Агроэко» в течение двух лет построит в Павловском районе Воронежской области крупный мясоперерабатывающий завод

В закладке первого камня на стройплощадке предприятия приняли участие вице-премьер РФ Алексей Гордеев, глава региона Александр Гусев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и заместитель Председателя ВЭБ.РФ и генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Мощность убоя и обвалки будущей хладобойни составит 600 голов в час, максимальная производственная мощность – 3,8 миллионов голов в год. Как пояснили в компании «Агроэко», уникальные технологические решения на основе роботизации и инновационные разработки в сфере вертикальной обвалки дадут возможность конкурировать с передовыми предприятиями мясоперерабатывающей индустрии страны. Планируется производство новых категорий охлажденных полуфабрикатов для запекания, всего будет выпускаться 200 наименований продукции. Завод будет приносить в бюджеты района и области порядка 140 миллионов рублей налоговых поступлений.

На сройплощадке уже сейчас полностью выполнены земельные работы, начат процесс строительства фундамента.

Как подчеркнул в ходе торжественной церемонии закладки первого камня вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев, этот «объект уникальный, как для Воронежской области, так и для страны в целом».

– Для Павловского района это пример правильной диверсификации экономики, избавление в будущем от статуса «моногород». Предприятие будет иметь тысячу рабочих мест. И сама инвестиция – почти 13 миллиардов рублей – говорит за себя, насколько это будет мощный экономический стимул для развития района и области, – сказал вице-премьер.

Он поблагодарил участников проекта – «Россельхозбанк» и Фонд при Внешэкономбанке, занимающихся развитием моногородов, выделяя государственную поддержку, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора Александра Викторовича Гусева – за то, что есть такое внимание к этому объекту.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, «объект очень важен для Павловского района, для моногорода Павловск».

– Фактически, «Агроэко» становится ключевым резидентом территории опережающего развития Павловска. Я думаю, что это будет хороший пример, которому последуют другие инвесторы. И еще два важных момента мы решаем с компанией «Агроэко». Первое – перед нами стоит задача по замещению государственных инвестиций в инфраструктурные объекты коммерческими, сохранив существующий объем общих инвестиций в экономику региона и наращивая их. Второй важный момент – задача интенсифицировать процессы, связанные с переработкой сельхозпродукции, фактически провести индустриализацию сельского хозяйства, – сказал глава региона.

Воронеж

Лента новостей