Константин Зубарев: «Все намеченные задачи по догазификации выполним»

29 июня 2022, 11:26 Просмотры76530
Константин Зубарев: «Все намеченные задачи по догазификации выполним»

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» рассказал о ходе реализации догазификации в Воронежской области и роли импортозамещения.

- Константин Вячеславович, о догазификации сегодня говорится немало, однако если позволите, давайте напомним гражданам основные правила участия в этой программе.

- Да, конечно. Догазификация представляет собой подведение газа до границ участка с домовладением в уже газифицированном населенном пункте. При этом дом и участок должны быть официально в собственности заявителя. До границы участка сети строятся бесплатно, а по участку и в доме – на возмездной основе. Условием участия также является использование газа для личных нужд, не коммерческих.

Участие в догазификации начинается с подачи заявки. Подать заявку можно через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, через наш корпоративный сайт - www.gazpromvrn.ru, с помощью портала Госуслуги или посетив один из многофункциональных центров «Мои документы».

Все дополнительные вопросы можно задать операторам компании ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» по телефону 8-800-511-04-04.

Что касается списка необходимых документов, то заявитель при себе должен иметь:

1) СНИЛС, ИНН и паспорт;

2) доверенность, если заявку подает представитель владельца участка и дома;

3) копия документов, подтверждающих право собственности на дом и участок;

4) ситуационный план;

5) расчет максимального часового расхода газа (не нужен, если он не будет превышать 7 куб. метров);

- Во сколько обойдется жителю Воронежской области догазификация?

- Как я уже сказал, до границ участка газопровод проводится бесплатно. А вот рассчитать примерную стоимость работ внутри участка можно на портале Единого оператора газификации connectgas.ru. Могу сразу сказать, что минимально оборудование отечественного производства (газовый котел, плита, счетчик) будет стоить от 44 до 78 тысяч рублей.

Для определенных категорий граждан действуют субсидии, размер которых региональным законом определен до 100 тыс. руб. Получить такую компенсацию имеют право инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла и другие категории граждан. Обратиться за субсидией можно в местный отдел соцзащиты.

- Насколько активно идет строительство сетей в Воронежской области? Сколько заявок принято и как часто их отклоняют?

- Без лишней скромности могу сказать, что строим мы много. Сейчас ежемесячно в рамках до газификации мы прокладываем от 800 до 1000 газопроводов-вводов.

В данный момент гражданами подано 9380 заявок, из них 7191 принято, заключено 6643 договоров. Построено до границ земельных участков 2984 газопровода. А 1295 домов уже подключили к голубому топливу.

Бывают случаи, когда мы вынуждены отклонять поданные заявки, например, если дом расположен вне границ газифицированного населенного пункта. Такое часто происходит в отношении садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Не можем принять заявку, если сам населенный пункт пока не газифицирован. В Воронежской области таких, к счастью, совсем немного.

Иногда у заявителей не оформлены права собственности на дом, либо он пока не достроен. Следует достроить дом, оформить право собственности и уже затем подавать заявку.

- А что насчет дачных домов? Их можно газифицировать в рамках этой программы?

- Будем честны, дачные или садовые дома – не являются постоянным и основным местом жительства для большинства граждан. А догазификация направлена именно на подведение газа к основным домовладениям. В то же время догазификация распространяется на СНТ. Но бесплатно сети можно подвести только до границ СНТ и при условии, что само СНТ расположено в границах населенного пункта. Члены СНТ должны за свой счет прокладывать сети и внутри садоводства, и по своим участкам.

Каждый из них может обратиться за догазификацией самостоятельно, но лучше, если это будет сделано централизованно.

- Расскажите об импортозамещении. Уверен, что санкции коснулись и газовой сферы.

- Импортозамещением мы занимаемся много лет, поэтому у нас налажено взаимодействие с российскими производителями оборудования и комплектующих. К примеру, полиэтиленовые трубы и фитинги везем из Казани, латунные шаровые краны – из Челябинской области, пункты редуцирования газа – из Саратова. Эта продукция себя хорошо зарекомендовала.

- Не могу не отметить и опыт воронежских газовиков, который позволяет выполнять весь спектр работ оперативно, качественно и на высоком уровне. Так что все намеченные задачи по догазификации мы выполним.

 

 

 

Воронеж

Лента новостей