Малых предпринимателей могут частично освободить от налогов

28 апреля 2020, 14:01 Просмотры5291
Малых предпринимателей могут частично освободить от налогов

Предложение рассмотрят в Совете Федерации

Глава экономического комитета Совета Федерации РФ Андрей Кутепов обратился к заместителю председателя Комитета СФ Сергею Белоусову с инициативой о поддержке малого и среднего бизнеса.

В частности речь идет о введении моратория на уплату определенных видов социальных налоговых отчислений, а также имущественного и земельного налогов на время карантина. Кроме того парламентарий предлагает отсрочить оплату разного рода лицензионных сборов, штрафов за первичные нарушения (кроме тех, что касаются угрозы жизни и здоровью населения), а также освободить МСП от всех платежей, кроме заработной платы персоналу.

По мнению Андрея Кутепова сохранить малый и средний бизнес можно с помощью бессрочного продления единого налога на вмененный доход. Это даст шанс продолжать функционировать субъектам, использующим этот инструмент.

- Изменения в сфере законодательства, которые ограничивают или ухудшают условия предпринимательской деятельности, могут привести к закрытию большого числа предприятий МСП, - сказал сенатор.

Воронеж

Лента новостей