Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм» возведен в Верхнемамонском районе

6 мая 2020, 16:40 Просмотры135605

К юбилею Победы завершен первый этап реализации проекта

В 2018 году областной комитет «Победа» во главе с губернатором Александром Гусевым утвердил концепцию реализации проекта «Осетровский плацдарм», над образом которого задумывались воронежские историки, скульпторы, художники а так же российские и зарубежные архитекторы. Авторами концепции стали архитекторы воронежского бюро «Стадия ПР».

Основной идеей при разработке концепции послужила идея по созданию ощущения прикосновения к событиям войны, создания атмосферы эмоционального погружения в ту горькую цену победы, которая была оплачена миллионами жизней.

Осетровский плацдарм знаменит как место о крупного сражения Великой Отечественной войны на рубеже 1942-1943 годов. На территории плацдарма с 16 по 31 декабря 1942 года была с успехом осуществлена Среднедонская операция по наступлению под кодовым названием «Малый Сатурн», которая расценивается историками как значимая часть Сталинградской битвы.

К юбилею Победы, в 2020 году, осуществлен первый этап реализации проекта «Осетровский плацдарм». В экспозицию созданного мемориального комплекса входят главная стела с обзорной площадкой, центральная аллея и воинское захоронение № 482.

Финансирование строительства плацдарма производилось из областного бюджета, заказчиком выступил департамент строительной политики Воронежской области.

Организационным комитетом «Победа» озвучено решение, что при условии востребованности и высокой посещаемости Мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» жителями и гостями Воронежской области, дальнейшие работы по его развитию будут продолжены.

Воронеж

Лента новостей