Мэр Вадим Кстенин: «Электронные торги будут оставаться в приоритете»

9 февраля 2022, 12:15 Просмотры34851
Мэр Вадим Кстенин: «Электронные торги будут оставаться в приоритете»

В горадминистрации подвели итоги за минувший год

В мэрии подвели итоги в сфере муниципальных закупок за минувший год. По словам руководителя профильного управления Александра Зенина, в 2021 году было организовано 2 784 закупочных процедуры на общую сумму свыше 17 млрд. руб. В результате проведения электронных торгов городским властям удалось сэкономить более 940 млн. руб.

При этом растет доля закупок товаров и услуг у субъектов малого бизнеса и социальных некоммерческих организаций: за минувший год показатели составили 46,62%.

Дорабатывается и сама система муниципальных закупок: уходят в прошлое, так называемые профессиональные жалобщики, расширяется список контрагентов, с которыми может работать заказчик в случае уклонения победителя торгов от заключения контракта.

Александр Зенин констатировал, что предпринимательская активность в целом упала: это четко заметно и по числу участников торгов. Это связано в том числе и с ростом цен на строительные материалы. Однако есть и плюсы: 70% победителей электронных аукционов зарегистрированы в Воронежской области, что дает возможность развиваться местному бизнесу.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что городские власти продолжат отдавать предпочтение конкурентному способу поиска подрядчиков:

- Электронные торги как и прежде будут оставаться в приоритете. В нынешнем году при поддержке губернатора Александр Гусева мы планируем реализовать большое число проектов. Для них предстоит найти исполнителей, - подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Воронеж

Лента новостей