Молодых новаторов ждут на форум Воронежской области

11 февраля 2019, 12:05 Просмотры1633
Молодых новаторов ждут на форум Воронежской области

Воронежских школьников, учащихся лицеев и колледжей, интересующихся промышленным производством, технологиями и туристическим сервисом 2 марта приглашают на «Молодежный инновационный форум-2019». Форум организован на площадке Воронежского государственного университета инженерных технологий совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики региона и состоится в областном центре уже в девятый раз.

Как сообщили организаторы, в рамках форума проводится конкурс среди команд-участников по двум направлениям: «Промышленное производство и технологии» и «Туризм и сервисные технологии». Всего предусмотрено два этапа: заочный отборочный и заключительный очный. В каждой команде, представляющей одно образовательное учреждение, может быть не более пяти человек. Возможно также участие сборных команд от нескольких образовательных организаций.

Конкурсные задания составлены в виде кейсов и предусматривают прикладные междисциплинарные задания, направленные на выявление знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения химии, физики, математики, истории, обществознания, информатики в объеме средней школы. Кейс представляет собой практическую задачу или проблему: он основан на реальной или максимально приближенной к реальности ситуации, связанной с вопросами реального сектора экономики.

Конкурс призван развить креативное и инновационное мышления у школьников, а также выявлять и поддерживать одаренных детей. Как проинформировали портал 077.ru в профильном департаменте, среди других задач конкурса - развитие навыков прикладного и инженерно-технического мышления, выявление способностей обучающихся общеобразовательных организаций в сфере производственных и экономических правовых отношений, популяризация научных знаний, поиск и развитие профильных творческих способностей учащихся школ, гимназий, лицеев, организаций СПО, целенаправленная профессиональная ориентация молодых людей.

Оцениваться в конкурсных заданиях будут оригинальность решения той или иной проблемы (инновационность), аргументированность и владение специальной терминологией, экологичность, экономичность и автоматизация.

Воронеж

Лента новостей