На 23 процента к 2024 году должна снизиться смертность от заболеваний системы кровообращения

14 ноября 2018, 13:56 Просмотры2482
На 23 процента к 2024 году должна снизиться смертность от заболеваний системы кровообращения

В 202 из 279 подразделениях поликлиник планируется внедрить новую модель первичной медико-санитарной помощи, которая предусматривает улучшение условий работы врача, развитие выездных форм обслуживания, создание комфортных условий для пациента. По сути, это аналог регионального проекта «Воронеж. Моя поликлиника».

Александр Щукин отметил, что самый большой удельный вес среди всех причин смерти в регионе, как и в России в целом, составляют болезни системы кровообращения. Мероприятия проекта направлены на развитие популяционной и индивидуальной профилактики, дальнейшее внедрение принципов здорового образа жизни. В результате должен повыситься показатель выявления факторов риска и ранних форм заболеваний. Помимо этого, дополнительно предполагается открыть рентген-хирургические отделения в трех районных больницах в Боброве, Борисоглебске, Россоши и в областном центре на базе БСМП №10.

Как уточнил Александр Щукин, поэтапное открытие отделений, создание дистанционной системы «ТелеЭКГ» и изменение маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом позволят повысить доступность высокоэффективных, малоинвазивных методов лечения острого коронарного синдрома на территории области. Поставлена задача снижения смертности от болезней системы кровообращения на 23,7% к 2024 году.

В рамках проекта планируется строительство современного хирургического корпуса онкодиспансера на 340 коек и реконструкция под поликлинику «Дома Вигеля», которая уже начата. За счет средств федерального бюджета и софинансирования региона планируется переоснащение современным оборудованием онкодиспансера. В результате будет обеспечен современный уровень доступности комбинированных методов диагностики и лечения с внедрением клинических рекомендаций. Также запланировано открытие 7 центров амбулаторной онкологической помощи на базе многопрофильных медицинских организаций, в том числе имеющих в составе первичные сосудистые отделения.

- Это позволит больше выявлять онкологические патологий на ранних стадиях, а для онкобольных, проживающих в районах области, повысит доступность проведения химиотерапии, - отметил Александр Щукин.

Воронеж

Лента новостей