На закупки промтоваров иностранного происхождения введены ограничения

3 мая 2020, 11:02 Просмотры11142
На закупки  промтоваров иностранного происхождения введены ограничения

Исключение составляют товары, производство которых отсутствует в РФ

Правительством РФ внесен запрет на госзакупки промышленных товаров иностранного происхождения. Согласно текста постановления, опубликованного на сайте кабмина, установлен запрет на «допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд" Для закупок на оборонные нужды действует аналогичная мера.

В постановлении детализировано, что под действие изданного документа не попадают закупки одной единицы товара стоимостью не более 100 тыс. рублей, совокупности товаров общей стоимостью менее 1 млн рублей. Также ограничение не будет распространяться на закупки, проводимые в интересах ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны, Управления делами президента РФ. На основании постановления с 1 июля этого года вступают запреты на закупки легковых автомобилей, транспортных средств для перевозки 10 и более человек, грузовых автомобилей, автомобилей скорой медицинской помощи, железнодорожной техники.

Ограничение распространяется на перечень товаров из 125 позиций. В список включены одежда, обувь, бумага и картон, некоторые материалы (камень, стекло, бетон и др.). Из промышленных товаров в списке запрещенных товаров находятся станки, промышленные посудомоечные машины, машины для сельского и лесного хозяйства, бульдозеры и несколько видов транспортных средств.

Воронеж

Лента новостей