Назвали лучших и поблагодарили ветеранов отрасли

27 июля 2019, 14:23 Просмотры22994

26 июля в мероприятии, организованном департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области при содействии АНО «Центр поддержки предпринимательства ВО», приняли участие более 100 человек. В числе присутствовавших вице-губернатор Воронежской области Виктор Логвинов, представители профильных подразделений области и города, депутаты, предприниматели, руководители и работники торговых предприятий.

Как было озвучено в ходе встречи, сфера торговли является одним из базовых направлений региональной экономики. В торговле работают более 250 тысяч жителей Воронежской области. Согласно концепции развития потребительского рынка, торговля является индикатором социально-экономических процессов: отражает динамику потребления, изменения платежеспособного спроса населения, уровень предпринимательской активности.

За 2018 год оборот розничной торговли в Воронежской области составил более 552 миллиардов рублей, что на 4,3% выше уровня соответствующего периода 2017 года в сопоставимых ценах (в среднем по стране рост составил 2,6 %). Оборот розничной торговли Воронежской области составляет 5,5 % от оборота розничной торговли Российской Федерации за соответствующий период. Оборот розничной торговли в Воронежской области по итогам 2017 года составил 528 миллиардов рублей, по итогам 2016 года этот показатель составлял 483 миллиарда рублей.

В сфере торговли в регионе занято около 20 % экономически активного населения, поэтому розничной торговле принадлежит значимая роль в повышении качества жизни населения региона посредством наиболее полного удовлетворения спроса на качественные и безопасные товары и услуги в широком ассортименте в пределах ценовой и территориальной доступности.

Основная тенденция развития региональной торговли в последние годы связана с постепенным переходом от независимых магазинов к крупным сетевым структурам, которые, демонстрируя более высокую экономическую эффективность за счет масштабов деятельности, в отдельных случаях становятся препятствием в развитии несетевых торговых форматов.

Представителей сферы торговли поздравила заместитель председателя комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму Оксана Ярковая. Она также зачитала поздравление от спикера регионального парламента Владимира Нетесова.

В своем Владимир Нетесов благодарит работников торговли региона за профессионализм и ответственность, а также за вклад в развитие потребительского рынка. Особые слова благодарности адресованы ветеранам и заслуженным работникам торговли, которые служат примером для молодежи. 

Успешные предприниматели, заслуженные работники торговли и эффективные чиновники, курирующие сферу торговли, были удостоены благодарностей.В рамках мероприятия состоялся концерт творческих коллективов и неформальное общение на праздничном фуршете. Накануне для ветеранов отрасли была организована экскурсия в Рамонь, где они посетили историко-культурный центр Дворцовый комплекс Ольденбургских.


Победители ежегодного конкурса в сфере торговли Воронежской области:
«Лучшая торговая сеть» – общество с ограниченной ответственностью «Окей»;
«Лучший несетевой магазин» – индивидуальный предприниматель Товт Иван Михайлович (магазин «Торговый ряд»);
«Лучшая городская ярмарка» – общество с ограниченной ответственностью «Ермак-Строй»;
«Лучшая сельская ярмарка» – общество с ограниченной ответственностью «Рынок»;
«Лучший городской нестационарный торговый объект» – индивидуальный предприниматель Шацков Алексей Валерьевич (фруктовая лавка);
«Лучший руководитель торгового объекта» – руководитель общества с ограниченной ответственностью «Окей» Ушакова Марина Юрьевна;
«Лучший работник оптовой торговли» – индивидуальный предприниматель Прибылов Алексей Николаевич;
«Лучший работник розничной торговли» – Кантемировский районный кооператив (магазин «Продтовары-мясо»);
«Лучший ресторан» – общество с ограниченной ответственностью «МилМар» (ресторан «Югославия»);
«Лучший объект общественного питания» – общество с ограниченной ответственностью «Цезарь» (кафе «Вермишель»);
«Лучший работник общественного питания» – индивидуальный предприниматель Алабушева Любовь Тимофеевна (кондитерский цех «Сладкоежка»).
Победители награждены дипломами и сертификатами на обучение в автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области».


Текст и фото: Борис Нестеров

Воронеж

Лента новостей