Облдума утвердила прожиточный минимум для пенсионеров на 2020 год

13 сентября 2019, 14:00 Просмотры5338
Облдума утвердила прожиточный минимум для пенсионеров на 2020 год

12 сентября Воронежская областная Дума провела первое заседание осенней сессии, в ходе которого депутаты рассмотрели 14 вопросов, касающихся социальной сферы.

В первую очередь был утвержден законопроект о размере прожиточного минимума для пенсионеров на 2020 год. В Воронежской области он составит 8750 рублей. Неработающие пенсионеры, размер пенсии которых меньше установленного минимума, будут получать социальную доплату к пенсии из федерального бюджета.

Также на заседании были внесены изменения в ряд законов. Например, согласно изменениям закона «О специализированном жилищном фонде Воронежской области» общее количество предоставляемых квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме теперь не может быть менее 1 квартиры, но не должно превышать 25% от общего количества квартир в доме. Кроме того, был принят законопроект, касающийся оказания бесплатной юридической помощи. Теперь вопросами, касающимися предоставления коммунальных услуг, будет заниматься департамент ЖКХ и энергетики региона.

В ходе заседания был принят законопроект, закрепляющий за Общественной палатой региона полномочия по обеспечению деятельности детского омбудсмена. Для этого в Палате планируется введение двух новых должностей. Также по решению облдумы изменены правила по предоставлению сведений о доходах для сельских депутатов. Теперь муниципальный депутат не должен ежегодно предоставлять данные сведения, достаточно одного раза - в течение четырех месяцев после избрания его на должность.

Среди других вопросов, поднятых на заседании, было утверждение кандидатур на должности мировых судей Воронежской области и приведение областного законодательства в соответствие с федеральным.

Воронеж

Лента новостей