Памятник Славы в Воронеже планируют обновить ко Дню Победы

21 марта 2024, 12:40 Просмотры12492
Памятник Славы в Воронеже планируют обновить ко Дню Победы

Мэр Воронежа, Вадим Кстенин, сообщил об этом в своём телеграм-канале в среду, 20 марта.

Он выразил намерение выполнить косметические работы, которые могут быть выполнены муниципалитетом. В свою очередь, профильные городские службы будут дополнительно оценивать состояние других значимых мемориальных комплексов, выявлять дефекты, возникшие после зимы, и исправлять их к Дню Победы.

– К сожалению, речь идёт не просто об отвалившихся гранитных плитах. За годы, прошедшие с момента создания мемориала, очень сильно износилось основание. Потребуются серьёзные и дорогостоящие работы. Мы об этом знали и готовились – заблаговременно разработали научно-проектную документацию. В ближайшее время расчёты стоимости будут перепроверены, поскольку обстановка на рынке строительных материалов изменчива. Я также поручил довести бюджетные лимиты на выполнение этих работ и начинать искать лицензированного подрядчика. Это длительные процедуры, и сам ремонт займёт довольно много времени, – прокомментировал глава города.

С начала марта активисты обратили внимание на состояние памятника. В силу действий природных факторов, постамент и его плиточное покрытие стали выглядеть не наилучшим образом. В связи с этим, глава СК России, Александр Бастрыкин, также проявил интерес к этому памятнику.

Воронеж

Лента новостей