Парк «Орленок» откроют раньше запланированного срока

30 июля 2019, 12:24 Просмотры10532

Стоимость работ по реконструкции парка «Орленок» в Воронеже превысит 237 миллионов рублей. Об этом рассказал руководитель городского управления строительной политики Владимир Пешков в ходе выездного межведомственного совещания, которое провел мэр областного центра Вадим Кстенин на территории рекреационной территории. Обсуждалась техническая возможность открытия парка для посетителей ранее запланированного срока – осени 2020 года. Сейчас парк и мемориальный комплекс закрыты на реконструкцию.

В выездном совещании приняли участие заместители главы города – Владимир Левцев, Людмила Бородина и Надежда Савицкая, руководители управления строительной политики Владимир Пешков и управления экологии Наталья Ветер, помощник губернатора Воронежской области, соавтор проекта Константин Кузнецов, руководитель управы Центрального района Инна Шеина и директор ООО «Воронежтеплоспецстрой» Роман Тамоян.

– Проект реконструкции прошел общественные обсуждения. На территории парка будут парадный вход, зона прогулочного и тихого отдыха, где разместят малые архитектурные формы, детская и спортивная площадки, а также территория для выгула собак и комфортный общественный туалет, – доложил главе города Владимир Пешков. 

Он добавил, что на территории также возможна установка оборудования для демонстрации видео и организации торговых мест. Будет также смонтировано наружное освещение центральной аллеи и периметра парка, спортивных площадок, зеленых зон, входной группы, оборудованы системы видеонаблюдения и оповещения (громкоговорители), сети WI-FI, автоматический полив газонов.

Реконструкция мемориального комплекса – братской могилы № 14, которая находится в восточной части парка, выполняется в рамках контракта с городским управлением культуры.

– В этом году будет выполнен ремонт ограждения, облицовка гранитными плитами входной части мемориала. На следующей неделе планируется разместить извещение о проведении конкурсных процедур по определению подрядчика, – рассказала Надежда Савицкая.

Один из авторов проекта – помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов – рассказал Вадиму Кстенину, что согласно архитектурной концепции, центральная часть парка сохранит исторически сложившуюся, привычную для жителей и гостей города структуру пешеходных дорожек, спокойную цветовую гамму. Центром общественного пространства останется фонтан – один из объектов на территории парка, к реконструкции которого привлечено повышенное внимание.

– Над фонтаном работают профессиональные скульпторы. Они уже взяли все необходимые элементы для воссоздания и готовят его усиленную конструктивную схему. Такая же работа была проведена и с элементами входной группы парка, – рассказал Константин Кузнецов.

Он также добавил, что реконструкция парка «Орленок» – второй за последнее время объект после Советской площади, где организован авторский контроль за реализацией проекта.

– Постоянная работа авторов-архитекторов с подрядчиком позволит реализовывать сложные технические решения проекта, сохраняя индивидуальность парка. Наша задача, чтобы парк, как и отражено в концепции, остался тем самым добрым, любимым воронежцами местом, где уютно и спокойно в тени деревьев можно посидеть с книгой, – рассказал Константин Юрьевич.

Руководитель управления экологии Наталья Ветер рассказала, что при согласовании проекта одним из главных требований было сохранить все здоровые деревья. 

– Мы минимизировали вырубку деревьев. Для проведения необходимых строительных работ убраны 15 сухостойных ясеней. Это будет компенсировано на завершающем этапе реконструкции. В настоящее время проведены санитарные уходные работы за зелеными насаждениями, – рассказала Наталья Ветер.

Одним их предложений, озвученных в ходе выезда, стала установка в парке памятника Г. Троепольскому. Как рассказала заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, этот вопрос рассматривался на заседании городской комиссии по культурному наследию и получил поддержку. Участники совещания также отметили, что установка памятника вписывается в концепцию реконструкции парка. Предполагается, что он будет установлен недалеко от входа со стороны улицы Феоктистова. А вот скульптуру «Орленка» планируется перенести на главную аллею парка. 

– Главное для нас – быстрее открыть пространство для людей, поэтому я ставлю подрядчику задачу: завершить работы до 20 июля 2020 года. Качество реконструкции от такого сокращения сроков, безусловно, не должно пострадать. У нас есть достаточно серьезный опыт работы с общественными пространствами, мы подходим к ним осознанно и сделаем хороший парк для горожан, – сказал Вадим Кстенин.


Для справки
Городской детский парк «Орленок» был основан после войны на месте Кадетского плаца – огромного пустыря, на котором с 1840-х гг. занимались строевой подготовкой воспитанники Михайловского кадетского корпуса (взорван нацистами в 1943 году.). На площади также проходили различные церемонии, митинги, военные смотры, была круговая велосипедная дорожка.
После войны в 1949 году горисполком вынес решение об утверждении наименования «Парк III Интернационала», но оно впоследствии не употреблялось. 
После благоустройства и официального открытия парка в 1954 году его отдали детворе, назвав Детским. Доныне сохранились архитектурные достопримечательности, созданные в 1953–1954 годах: фонтан с барельефами в виде львиных морд и парадный вход-колоннада около дома с башней. 
В 1979 году после проведенной реконструкции Детский парк открылся под новым официальным именем «Орленок». Была установлена скульптура «Горнист». 
В 1998 году часть парка была сдана в аренду. Ее огородили, здесь вновь заработали аттракционы.
На территории парка со стороны ул. Ф. Энгельса находится братская могила № 14. В некрополе похоронено 25 бойцов Красной Армии, погибших в сентябре 1919 года в боях с белогвардейцами. В этом месте также захоронены останки погибших в 1930 году во время испытательного полета летчиков.
В братской могиле имеются три индивидуальных захоронения времен Великой Отечественной войны: генерал-лейтенанта П.С. Пшенникова, генерал-майора В.С. Смирнова и командира Воронежского добровольческого коммунистического полка полковника М.Е. Вайцеховского. В 2012 году на внебюджетные средства был установлен новый бронзовый бюст М.Е. Вайцеховскому.
В 2008 году также на внебюджетные средства по проекту скульптора Л. Гадаева на входе в парк «Орленок» был установлен памятник выдающемуся поэту О. Мандельштаму, проживавшему во время воронежской ссылки в доме по адресу: ул. Ф. Энгельса, 13.

Воронеж

Лента новостей