Региональные власти возьмут на себя сертификацию земель, потенциально пригодных для органического земледелия

18 апреля 2019, 18:11 Просмотры6577
Региональные власти возьмут на себя сертификацию земель, потенциально пригодных для органического земледелия

Около сорока малых сельхозпредприятий Воронежской области – фермерских хозяйств и СХПК – готовы заняться органическим земледелием. Об этом заявил в ходе пресс-конференции для региональных и федеральных СМИ губернатор региона Александр Гусев. Причем активно развиваться отрасль начнет в течение предстоящих трех лет.

На вопрос корреспондента портала 077.ru о том, есть ли вообще в Воронежской области так называемые «чистые» земли, свободные от химикатов, глава региона ответил, что «…земля, которая способна в короткий срок перейти в разряд пригодной для органического земледелия, в Воронежской области точно есть». И это именно те гектары, которые использует малый сельхозбизнес. Губернатор подчеркнул, что как раз фермеров некогда упрекали за малое количество вносимых пестицидов и гербицидов. Теперь именно эти земли могут стать основой органического земледелия Воронежской области.

- Органическое земледелие - это удел, скорее, средних компаний, может быть, мелких компаний. И мы, собственно, ставку на них делаем. На сегодня у нас порядка 40 небольших предприятий заявились с готовностью сертифицировать свои земли и переводить в разряд земель, пригодных для отрасли, пояснил глава региона.

Чтобы помочь предприятиям МСП на селе заняться этим перспективным делом, региональные власти готовы взять на себя расходы по сертификации земель и наполовину субсидировать закупку органических средств, повышающих урожайность и помогающих бороться с вредителями.

- Резерв у нас средств есть, необходимые нормативные решения приняты, - сказал Александр Гусев . Со следующего года мы сумеем активно перейти хотя в фазу трансформации земель из обычных в земли органического земледелия. Обычно, как утверждают специалисты, это занимает три года. Рассчитываем, что все это у нас получится, - сказал Гусев.

Напомним: в Воронеже в начале апреля прошел региональный Агропродовольственный Форум, организованный при поддержке правительства Воронежской области и Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области». Одной из важнейших тем в ходе обсуждения было как раз развитие в регионе органического земледелия.

Воронеж

Лента новостей