С крышкой и под замком: воронежским предпринимателям предложили варианты утилизации ТКО

21 апреля 2019, 13:23 Просмотры8708
С крышкой и под замком: воронежским предпринимателям предложили варианты утилизации ТКО

В общественной приемной Воронежской городской Думы ответили на многочисленные обращения предпринимателей, обеспокоенных возросшими тарифами за вывоз ТКО. С января 2019 года услуга по вывозу твердых коммунальных отходов стала не жилищной, а коммунальной. Из-за новых тарифов и нормативов малые предприятия столкнулись с незапланированными расходами, которые считают необоснованными и ведущими к убыткам в бизнесе.

В общественной приемной городского парламента скопилось около десятка обращений от представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Они возмущены тем, что теперь им приходится оплачивать услуги по вывозу мусора во много раз больше, чем в 2018 году. Так, в одном из обращений говорится, что если в прошлом году оплата составляла около двух тысяч рублей в месяц, то теперь – более десяти тысяч.

– Шквал обращений говорит о системности проблемы, – подчеркивает председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев. – И решать ее нужно сообща, объединить усилия и городской администрации, и депутатов.

По словам депутата, власти города предложили два пути решения спорных вопросов. Первый: предприниматели сами обращаются в управляющую организацию, на территории которой находятся контейнерные площадки и получают от них справку в произвольной форме о том, какое количество кубометров отходов образуется от их деятельности за определенный период времени. Тем самым произойдет переход на систему оплаты по факту накопления отходов.

– Второй вариант – это установка, по согласованию с УК или ТСЖ своего собственного контейнера, на площадке, которая принадлежит этому товариществу или управляющей компании, – уточнил Александр Сысоев. – Предприниматели ставят такой контейнер с крышкой и замком и пользуются исключительно только им. И с региональным оператором уже заключают договор о вывозе именно этого контейнера.

Как отметили в Воронежской городской Думе, в областном центре уже разработан и проходит согласования порядок взаимодействия предпринимателей и управляющих компаний в части решения вопроса о фактических объемах и способах начисления и вывоза мусора. Требуется лишь определить роль районных управ в данном процессе.

Воронеж

Лента новостей