Существенные нововведения в контрактной системе предложил Минфин России

4 апреля 2019, 10:57 Просмотры3733
Существенные нововведения в контрактной системе предложил Минфин России

Предварительно одобрен законопроект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как уточняется на официальном портале правительства РФ, участникам торгов предлагается предоставить возможность подачи заявки в закупке строительных работ при условии предварительного предоставления документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений. 

Законопроект предусматривает еще две возможности. Первая – изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы. Вторая – изменять условия отдельных контрактов, заключенных с единственным поставщиком, включая их пролонгацию. Предлагается ввести право заказчика заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил условия контракта.

Разработчики документа, который вскоре будет вынесен на обсуждение в правительство РФ, подчеркивают: при осуществлении закупок строительных работ предлагается исключить обязанность участника заполнять в заявке множество параметров и характеристик, учитывая, что все они уже содержатся в проекте и по общему правилу не подлежат изменению без соответствующего изменения самого проекта. То есть, учитывая, что документация о закупке должна в обязательном порядке включать проектно-сметную документацию, которая уже предусматривает все необходимые требования к объекту строительства, включая требования к качеству строительных материалов, участник должен будет подать только согласие.

При нарушении срока исполнения контракта по строительству по вине подрядчика предлагается возможность однократного продления срока действия такого контракта по соглашению сторон на срок, не превышающий первоначальный срок действия контракта, исходя из объема и характера невыполненных работ.

Если определить объем необходимых товаров, работ или услуг на момент закупки невозможно, разработчики законопроекта предлагают расширение случаев проведения закупок товаров, работ или услуг за единицу товара, работы или услуги вне зависимости от объекта закупки.

Также законопроектом предлагается дополнить список случаев, когда возможно изменить существенные условия контракта, случаями заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). По мнению специалистов Минфина это позволит заказчику изменить срок и цену таких контрактов.

Воронеж

Лента новостей