Талантливой молодежи Воронежской области помогут в изучении географии и ближнего космоса

4 июня 2019, 09:14 Просмотры1382
Талантливой молодежи Воронежской области помогут в изучении географии и ближнего космоса

Свыше 28 миллионов 685 тысяч рублей в сумме планируют затратить власти Воронежской области на приобретение современного обучающего мультимедийного оборудования для регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Соответствующие торги объявлены на официальном портале госзакупок.

До начала нового учебного года в учреждении допобразования должны появиться и функционировать интерактивный глобус, стоимостью более 18,5 миллионов рублей, комплекс купольного мультимедийного центра мультиформатной проекции более чем за 7 миллионов рублей и мультимедийное информационное табло на базе ТВ-панели и новейших технологий. Стоимость последнего – около трех миллионов рублей.

Наиболее сложный и дорогостоящий комплекс – интерактивный глобус, который позволит ребятам глубже изучить географию нашей планеты. Презентация имитирует явления природы – облака, извержения вулкана, направления ветров, морские течения, движения ледников, изменения температуры, влажности поверхности земли в зависимости от времени года и суток.

Как уточняется в описании учебного оборудования, презентации будут проходить в виде движущейся картинки на поверхности глобуса со звуковым сопровождением и создавать иллюзию наблюдения за поверхностью земли из космоса. В комплект поставки входит набор готовых интерактивных презентаций, проецируемых на поверхности глобуса. Так, можно будет наблюдать за изменениями температуры на поверхности Земли в зависимости от времени года, за состоянием ее поверхности, за количеством солнечной энергии, приходящейся на поверхность нашей планеты.

Интересующиеся географией молодые люди увидят карты заболоченности поверхности Земли, ее естественного потенциала, глобального набора данных о земном покрове, застройки поверхности Земли для жилья и инфраструктуры, распределения лесов, пахотных земель и пастбищ.

Новейшее оборудование позволит увидеть Землю из космоса без облаков, а также визуализировать поверхности Земли со спутника от 21000 лет назад до 8000 лет в будущем на основании данных об изменениях климата на Земле. Ребята смогут создавать собственные презентации.

В помощь обучающимся в специализированном Центре также до 1 сентября нынешнего года должны быть установлены еще два комплекса: купольный мультимедийный центр мультиформатной проекции, позволяющий демонстрировать учебные материалы, и мультимедийная входная зона.

Воронеж

Лента новостей