В городской Думе обсудили экологические вопросы

25 ноября 2020, 11:22 Просмотры2269
В городской Думе обсудили экологические вопросы

Там прошло заседание профильной комиссии

В Воронежской городской Думе состоялось заседание комиссии по экологии и природопользованию. Основной темой повестки дня стало формирование зеленых зон в рамках нового Генерального плана Воронежа.

Руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова, под чьим началом в том числе и формировался вышеупомянутый документ, рассказала об основной стратегии развития города в части экологии. По словам Людмилы Александровны, в будущем планируется увеличивать число зеленых зон в столице Черноземья. Однако делать это, с учетом существующей плотности застройки, планируется за счет небольших скверов и парков. К слову, сейчас Генплан как раз проходит согласование по вопросам экологии. К 10 декабря документ приведут в соответствие согласно всем нормам и требованиям.

В свою очередь парламентарии задали вопросы главному архитектору Воронежа. Так в частности они касались обращений граждан, поступающих в депутатские приемные с просьбой разъяснить те или иные спорные ситуации, касающиеся, к примеру, строительства многоквартирных домов в зеленых зонах города. Людмила Подшивалова разъяснила, что сейчас земли под застройку предоставляются с условием, дальнейшего размещения на данной территории зеленой зоны или парка для отдыха жителей.

Кроме того депутаты задали вопросы относительно дальнейшей судьбы воронежского водохранилища и наличия работ по его очистке в Генплане. Главный архитектор Воронежа ответила, что так как «воронежское море» является объектом федерального значения, все комментарии уполномочены давать лишь федеральные органы. На соответствующие запросы были получены ответы о необходимости предотвращения дальнейшего загрязнения водохранилища: в частности сейчас туда попадают сточные воды из 92 «ливневок». Строительство сети локальных ливневых сооружений уже предусмотрено в Генплане.

Воронеж

Лента новостей