В городском парламенте намерены бороться за озеленение Воронежа

15 июля 2021, 19:06 Просмотры5075
В городском парламенте намерены бороться за озеленение Воронежа

Депутаты удивлены слабой инициативностью граждан

В городском парламенте намерены в корне изменить ситуацию с озеленением города. Тему неоднократно поднимали, в том числе и на заседаниях постоянной комиссии по экологии, однако белых пятен в данной сфере все еще много.

Как с грустью отмечают депутаты, и сами воронежцы довольно прохладно относятся к вопросам озеленения. К примеру, результаты опроса, проведённого социологической службой «Ваше мнение», показывают, что 34% горожан в течение жизни не посадили ни одного дерева. 1-2 дерева посадили 14,6%, а 3-5 деревьев - 17,4%.

                

Опрос проведен независимой социологической службой «Ваше мнение» с 30 июня по 6 июля 2021 года

Между тем, по словам Константина Ашифина, Воронеж в полной мере заслуживает не на словах, а на деле доказывать статус одного из самых зелёных городов России, который столице Черноземья в прошлом году присвоили ученые МГУ.

На данный момент, как свидетельствую специалисты, Воронеж укладывается в норму обеспеченности озелененными территориями на одного человека, но на достигнутом останавливаться нельзя:

- Мы все хотим, чтобы Воронеж не превратился в каменные джунгли. Тем более что он этого вполне заслуживает, - подчеркивает Константин Ашифин.

По данным на 2017 год в Воронеже насчитывалось более 40 тысяч деревьев 76 видов. Среди них, в основном – тополя, липы и вязы. Что скрывать, эти породы деревьев недороги и не требуют особого ухода. Эта тенденция сохраняется и поныне: при озеленении, проводимом экологами в 2019 и 2020 годах также использовались бюджетные породы деревьев – тополя, мелколистные липы, вязы и остролистные клены.

Однако нынешняя жара может «подкосить» даже самых стойких. Депутаты потребовали проработать вопрос внесения в условия договоров с подрядчиками, занимающимися озеленением, особо пункта об уходе за деревьями. Кроме того необходимо ужесточить наказания за повреждения деревьев при проведении ремонтных работ, а также при неграмотной обрезке.

Воронеж

Лента новостей