В Воронеже до 2021 введут систему раздельного сбора мусора

11 июля 2020, 18:41 Просмотры3774
В Воронеже до 2021 введут систему раздельного сбора мусора

Губернатором дано соответствующее поручение

В областном правительстве 10 июня состоялось совещание под председательством губернатора Александра Гусева по вопросу введения в регионе системы по раздельному сбору твердого мусора, в котором приняли участие руководители профильных департаментов области и города.

Согласно предусмотренным показателям национального проекта «Экология» к 2024 году в России должны перерабатываться 36 % отходов, в Воронежской области на текущий момент этот показатель достигает 7%. Всего же в регионе пока обустроено более 2600 стандартных контейнерных площадок, где располагаются 7000 контейнеров, из них всего 1158 предназначены для утилизации пластика и 750 бункеров предназначены для сбора крупногабаритных отходов.

Как доложили губернатору на совещании, в текущем году в Воронеже запланированы ремонтные работы подъездных путей к контейнерным площадкам, и обустройство дополнительных оснований для контейнерных площадок.

В планах властей до окончания 2020 года оснастить контейнерами для осуществления раздельного сбора мусора пилотные площадки в двух районах Воронежа - Центральном и Ленинском, а до конца 2021 года запланировано внедрение системы раздельного сбора мусора в остальных районах Воронежа.

По итогам совещания губернатором дано поручение проверить достаточность мусороуборочной техники и проработать логистику по вывозу урн раздельного сбора.

Воронеж

Лента новостей