В Воронеже на площади Ленина начались работы по установке ёлки

8 декабря 2022, 11:48 Просмотры3979
В Воронеже на площади Ленина начались работы по установке ёлки

21-метровую красавицу весом 5 тонн родом из Коломны уже начали собирать.

Об этом рассказал представитель подрядчика Борис Чубур.

– Уже приступили к монтажу 28 осветительных опор с чашами «Корабли», которые расположатся вокруг главной ели и станут завершением огромного 60-ти метрового в диаметре шатра, – говорит он. – Опоры устанавливаются на основание, которое весит 3 тонны. Для безопасности посетителей площади конструкции будут жёстко закреплены дополнительными пригрузами, которые весят еще 80 тонн. Они, кстати, изготовлены на заводе железобетонных конструкций. Далее рабочие монтируют столб длиной 6 метров, а уже сверху декорируют их алюминиевыми чашами кораблей, которые также сварены мастерами из Воронежа. Мы очень долго искали людей, которые могут работать с этим сложным материалом. Благодаря тому, что в нашем городе есть производство самолетов ИЛ-96 и там взращивают профессионалов, мы смогли найти здесь специалистов, которые создали эти формы.

Также Борис Чубур рассказал, что к 25 декабря работы по украшению центра города будут закончены, сейчас на площади работают 8 бригад.

Следует напомнить, что мэрия приняла решение в этом году заменить ёлку, так как после обследования специалистами выяснилось, что из-за неисправности электрики ее установка может быть опасна.

В этом году около 400 украшений будет установлено на площади, все они соответствуют ГОСТам – за этим муниципалитет как заказчик тщательно следит. Сама ёлка будет украшена 1,5 тысячами шаров, гирляндой длиной 329 метров из 23 тысяч диодов. Все выполнено качественно и прослужит не один год.

Воронежцев в этом году ждет необычный аттракцион – «Русская горка». Здесь желающие смогут съехать на ледянках и тюбингах с 22-метровой горы. По словам подрядчика, она абсолютно безопасна – подняться наверх можно будет по антискользящим лестницам. На ее установку и последующий после праздников демонтаж направлено 3 миллиона рублей.

Еще одна забава, которую устроит подрядчик – четырехметровая аркада с двенадцатью подвесными качелями.

Руководитель управления информации Никита Чеботарев рассказал, что руководство города убеждено: такие мероприятия очень важны в непростое время.

– Вспомним хотя бы День города, когда на пустые перекрытые улицы вышли гулять сотни тысяч людей просто, чтобы провести время с семьями и детьми, – отметил представитель мэрии. – Мы сильно переживаем - понравится ли воронежцам то, что в итоге создаст подрядчик. Очень надеемся, что понравится, и посещаемость площади будет гораздо больше, чем в другие периоды.

 

 

 

Воронеж

Лента новостей