В Воронеже обсудили проект государственной программы по комплексному развитию сельских территорий до 2025 года

22 мая 2019, 12:49 Просмотры5049
В Воронеже обсудили проект государственной программы по комплексному развитию сельских территорий до 2025 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в регион провел в Воронеже заседание Правительственной комиссии. В заседании приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководители министерств и ведомств, главы ряда регионов.

– По масштабам запланированной работы этот проект сопоставим с национальными проектами. Поэтому перед утверждением Правительством – а мы договорились это сделать до 1 июня текущего года – он требует обсуждения, которое уже началось, – отметил премьер в своем вступительном слове.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в последние годы развитию агропромышленного комплекса уделялось серьезное внимание, и есть результаты, которыми можно гордиться.

– Наши аграрии сегодня не только вернули себе российский продовольственный рынок, но и наращивают экспорт, причем быстрее большинства других отраслей экономики. За прошлый год оборот экспортных поставок увеличился на 20%, если говорить об отношении 2018 года к 2017-му, и достиг 25 миллиардов долларов. Все прекрасно помнят, что было еще буквально 10 лет назад. Растут объемы поставок рыбы, морепродуктов, мяса, молока, а по экспорту пшеницы наша страна занимает первое место в мире. Теперь у нас есть новая амбициозная цель – увеличить объем экспорта продукции нашего аграрного сектора до 45 миллиардов долларов к 2024 году, то есть увеличить его более чем в два раза. Работа большая, но самое главное – ее предстоит выполнять людям, которые живут на селе. В конечном счете, и этот экспорт, и развитие аграрных производств нужны для того, чтобы люди, которые живут на селе, жили комфортно, чувствовали себя уверенно, понимали, что у них есть будущее, чтобы молодые специалисты оставались работать на селе, понимая, что здесь есть возможности для профессионального роста и нормального отдыха. Чтобы была возможность нормально зарабатывать и интересно проводить досуг – заниматься спортом, гулять с детьми, играть на благоустроенных площадках, – сказал Дмитрий Медведев.

В качестве примера он привел Рамонский район, где побывал перед заседанием.

– Действительно, хорошая иллюстрация того, как можно обустроить отдых, быт и решать целый ряд других задач в районном центре и деревнях. Тем не менее, в целом с обустройством жизни на селе есть серьезные проблемы. И государственная программа комплексного развития сельских территорий разрабатывается именно для решения этих проблем, – добавил глава кабинета министров.

Были отмечены ключевые направления работы в рамках государственной программы. Прежде всего, это модернизация инфраструктуры. Еще один важный вопрос – жилье. По словам Дмитрия Медведева, на селе это проблема не менее острая, чем в городе, но важно предложить людям привлекательные условия для улучшения жилищных возможностей. Проект государственной программы предлагает льготную ипотеку (до 3% годовых) тем, кто решил купить или построить новый дом. Кроме того, для сельских жителей предусмотрена возможность брать потребительские кредиты на благоустройство своих домов и на покупку оборудования для энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления.

– По всем этим направлениям тоже нужно подготовить финансовые продукты, которые жители села смогут использовать, – поставил задачу Председатель Правительства.

Проект государственной программы предусматривает также выдачу льготных кредитов (до 3% годовых) индивидуальным предпринимателям и организациям, производство которых располагается на сельских территориях. Средства должны пойти на ремонт, строительство подъездных путей, инженерную инфраструктуру.

– Как я уже сказал, мы начинаем работать не с нуля, у нас была ФЦП 2003 года по социальному развитию села, ведомственная программа по устойчивому развитию сельских территорий. Тем не менее, масштаб того, что предлагается, существенно больше. С использованием проектного подхода, чтобы учесть потребности каждой конкретной территории и, конечно, мнение сельских жителей. Ресурсы, которые потребуются на воплощение этих планов, очень значительные. Половина этих ресурсов, как минимум, должна возникнуть из внебюджетных источников (мы такие подходы обсуждали). Но половина – из бюджетных, – пояснил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо сверить все приоритеты, сопоставить их с возможностями, и дал соответствующие поручения.

– Программа, которую мы планируем реализовать, так и называется – Программа комплексного развития сельских территорий. Нам надо государственную программу синхронизировать с национальными проектами и Стратегией пространственного развития страны. Тогда мы можем рассчитывать по-настоящему на комплексный эффект, – подытожил глава кабмина.

Воронеж

Лента новостей