В Воронеже совместно с силовыми структурами будут выявлять заказчиков и исполнителей незаконных сливов в канализационные системы

31 мая 2019, 15:23 Просмотры728
В Воронеже совместно с силовыми структурами будут выявлять заказчиков и исполнителей незаконных сливов в канализационные системы

Как заявил глава региона, так называемые «залповые сбросы» – несанкционированные сливы в городскую систему канализации жидких промышленных отходов – одна из основных причин неприятного запаха в городе.

– Те, кто это делает, – преступники. Они должны быть наказаны. Люди умышленно совершают преступление, с этим нужно бороться. Я буду обращаться к начальнику ГУВД, к прокурору области, чтобы вместе с правоохранительными органами мы вышли на тех, кто заказывает такие сливы, и тех, кто их осуществляет непосредственно, – сказал губернатор.

Александр Гусев поручил собрать на уровне правительства области руководителей предприятий, расположенных в черте города либо поблизости, чтобы провести с ними разъяснительную работу.

– Основных проблем две, и они были выявлены еще в прошлом году: ненормативная работа сооружений и преступная деятельность некоторых предприятий и перевозчиков, которые сливают отходы в систему канализации. Несанкционированный слив загрязняющих концентрированных веществ, которые, попадая на очистные сооружения разово в большой концентрации, выводят из строя технологический режим. Происходит вспенивание, вынос активного ила, соответственно, перестает работать биологическая очистка. Есть третья, не менее важная задача – нужно заниматься реконструкцией очистных сооружений, – сказал Александр Гусев.

ООО «ЛОС» заявлено строительство блока механического обезвоживания осадка, что способствует уменьшению запаха с иловых карт. Областные власти намерены провести работу с собственниками, чтобы ускорить строительство и ввести блок в эксплуатацию к концу 2019 года.

Воронеж

Лента новостей