В Воронеже стало на два детских сада больше

14 февраля 2020, 21:58 Просмотры5840

Новые учреждения открываются в рамках муниципальной программы «Развитие образования»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин посетил сегодня два новых детских сада, открывшихся в спальном районе города - на улицах 9 Января и 45-й Стрелковой Дивизии. Оба их объединяет не только современное оснащение, но и принцип, по которому были построены учреждения.

Сегодня строительство детских садов ведется по нескольким направлениям: возведение с нуля, реконструкция имеющихся зданий, а также сооружение пристроек к уже существующим учреждениям. Причем детские сады строятся не только как отдельно стоящие здания, но и встраиваются в дома при возведении жилых кварталов. Построенные на деньги строительных компаний, впоследствии детские сады  выкупаются в муниципальную собственность.

Именно такие сады посетил Вадим Кстенин в ходе своей рабочей поездки. Мэра сопровождал сенатор от Воронежской области Сергей Лукин,  представители городского управления образования.

Увиденным гости остались довольны: детские сады оснащены по последнему слову техники. Кроме того учреждения приспособлены и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом - просторная прогулочная территория для игр и физической активности на открытом воздухе.

Вадим Кстенин отметил, что открытие каждого такого объекта – это настоящий праздник:

- Это один из садов, выкупленных городскими властями в муниципальную собственность в декабре 2019 года. Каждый раз во время таких поездок я убеждаюсь, что эта работа проводится не зря.

Также мэр напомнил, что в минувшем году было возведено шесть детских садов, четыре школы и две пристройки к существующим общеобразовательным учреждениям. В текущем году работа будет продолжена: планируется построить школу на 2860 мест (самую большую в стране) и детский сад на 600 мест.

Сенатор Сергей Лукин добавил, что увеличение рождаемости и создание комфортных условий для материнства и детства – одна из стратегических задач, поставленных Президентом страны. И местные власти совместно с предпринимателями должны делать все для ее реализации.

Воронеж

Лента новостей