В Воронежской области COVID-19 диагностируют дополнительно при помощи высокотехнологичного сервиса

11 мая 2020, 01:20 Просмотры2623
В Воронежской области  COVID-19  диагностируют дополнительно при помощи высокотехнологичного сервиса

В регионе развивается сервис передачи и хранения медицинских изображений

В Воронежской области  продолжают внедрять систему PACS (Picture Archiving and Communication System), предназначенную для передачи и хранения медицинских изображений. Так же в регионе  продолжается создание единой радиологической информационной системы (РИС).

Перечисленные внедряемые системы представляют собой аппаратно-программные средства, состоящих из серверов, компьютерных сетей, специализированного программного обеспечения и компьютерно-рабочих станций. Эти системы предназначены для возможности передачи по сети изображений, получаемых при проведении диагностики, как внутри медицинской организации, так и между различными медицинскими учреждениями.

Так снимок, сделанный  в районной больнице, посредством системы PACS по сети может быть быстро передан для проведения консультации в областную больницу. Использование таких систем дает возможность врачу-диагносту провести консультирование удаленно с необходимым специалистом, а пациент в свою очередь получает точную и качественную диагностику и не беспокоится о сохранности снимков.

В условиях распространения вируса COVID-19 вопрос использования системы РИС становится особо актуальным. Так как диагноз COVID-19 может быть подтвержден и на основании компьютерной томографии легких, в Воронежской области в настоящий момент проводится процесс объединения аппаратов компьютерной томографии в единую сеть.

Такое нововведение позволяет быстро просматривать полученные изображения и консультировать удаленно в сложных клинических случаях. Работа по передаче и хранению медицинских изображений в настоящее время проводится в десяти медицинских организациях:

1. Областная детская больница №2

2. Областная больница №1

3. БСМП №1

4. БСМП №8

5. Воронежский областной консультативно-диагностический центр

6. Борисоглебская РБ

7. Лискинская РБ

8. Калачеевская РБ

9. Россошанская РБ

10. Павловская РБ

Воронеж

Лента новостей