В Воронежской области рассмотрят вопрос создания новых кластеров

9 декабря 2021, 12:15 Просмотры13927
В Воронежской области рассмотрят вопрос создания новых кластеров

Преимущества их работы обсудили в региональном правительстве. 

В Воронежской области рассмотрят вопрос создания новых промышленных кластеров. О преимуществах работы предприятий в подобном формате говорили на совещании, которое прошло в региональном правительстве под руководством заместителя губернатора Артема Верховцева.

По словам директора регионального фонда развития промышленности Вадима Дмитриева, в настоящее время в Воронежской области функционируют два кластера. Один из них собрал под своим крылом производителей нефтегазового оборудования, а второй - насосостроительного. Число участников первого кластера успело вырасти с 15 до 22, а второго – с 10 до 16. Растет и объем отгруженных товаров: по итогам 2020 года нефтегазовый кластер произвел их на 22 млрд. руб., а насосостроительный – на 3,3 млрд. руб.

Как подчеркнул Артем Верховцев, работа в условиях кластера помогает малым предприятиям активно конкурировать за выполнение заказов для крупных госкорпораций. По итогам совещания был принят ряд предложений по изменению российского законодательства, которые позволят более эффективно поддерживать работу кластеров.

Воронеж

Лента новостей