В Воронежской области субсидируют предприятия с инновационными проектами

19 июня 2019, 15:16 Просмотры2473
В Воронежской области субсидируют предприятия с инновационными проектами

Речь идет о господдержке в размере 30% от произведенных и подтвержденных расходов организации, связанных с реализацией системообразующих инновационных проектов. Они должны быть направлены на приобретение технологического оборудования, программных средств, новых технологий, затрат на патентование, лицензирование, сертификацию, внедрение современных систем контроля качества. Такие региональные предприятия смогут дополнительно получить около 7 миллионов рублей.

Мера поддержки подкреплена постановлением правительства Воронежской области, котором устанавливается порядок предоставления субсидий из областного бюджета субъектам инновационной деятельности на поддержку системообразующих инновационных проектов на 2019 год. Непосредственно займется поиском таких предприятий и распределением средств на конкурсной основе региональный департамент экономического развития.

Как пояснили в правительстве Воронежской области, субсидии предоставляются субъектам инновационной деятельности – юридическим лицам, зарегистрированным и реализующим инновационные проекты на территории Воронежской области. Предприятия должны быть способны обеспечить прорыв в приоритетных областях инновационного развития региона. Кроме того, фирмы, претендующие на субсидии, обязаны быть системообразующими, то есть ориентированными на создание или развитие инновационной системы региона, способные служить ориентирами для соответствующих отраслей экономики.

Также стало известно, что инновационный проект, поданный на конкурс, должен иметь положительные результаты экспертизы и соответствовать его четким критериям: быть новым, апробированным и системно значимым.

Дата начала приема документов для участия в конкурсе будет объявлена департаментом и размещена на официальном сайте.

Воронеж

Лента новостей