В Воронежской области упростили систему закупок

13 апреля 2022, 10:00 Просмотры43661
В Воронежской области упростили систему закупок

Заказчикам помогут справиться с ростом цен

Систему муниципальных закупок упростили в связи с непростой экономической обстановкой. Тему обсудили во время совещания в горадминистрации.

Как рассказал руководитель профильного управления Александр Зенин, изменения в федеральном законодательстве призваны помочь заказчикам справиться с ростом цен.

В частности, в рамках одного лота можно будет "торговать" проектно-изыскательские, строительные работы, реконструкцию и капитальный ремонт. Такое объединение поможет сократить сроки заключения контактов и снизить возможные риски.

Помимо этого, сроки оплаты выполненных работ либо поставленного товара с 1 июля текущего года сократят до 7 рабочих дней. Вырос и размер авансирования при заключении муниципальных контрактов: в текущем году он будет варьироваться от 50 до 90 процентов при наличии казначейского сопровождения, а при его отсутствии составит до 50 процентов. Напомним, что сейчас авансирование подобных договоров не превышает 30 процентов.

Как подчеркнул мэр Вадим Кстенин, рост авансовых платежей поможет подрядчикам быстро приобретать материалы, необходимые для выполнения обязательств по договору, по текущей цене, и снижать риски срыва контрактов из-за резкого подорожания.

Воронеж

Лента новостей