Вадим Кстенин проинспектировал ход работ по благоустройству сквера в Краснолесном

12 сентября 2022, 15:42 Просмотры31941

Глава Воронежа Вадим Кстенин и депутат Государственной Думы Игорь Кастюкевич провели выездное совещание в микрорайоне Краснолесный, обсудили вопросы его комплексного развития и проверили ход работ по благоустройству сквера.

В совещании также приняли участие и.о заместителя главы по градостроительству Александр Головацкий, руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев, депутат облДумы Михаил Гусев.

Сквер площадью 0,28 га, о котором шла речь, расположен на главной улице микрорайона – Генерала Лохматикова. Рядом с ним находятся основные социальные объекты, в том числе и детская школа искусств № 3.

Совсем недавно на территории, на которой сегодня возводится благоустроенный сквер, было старое аварийное здание недействующих мастерских. Местные жители жаловались властям на его состояние и волновались о своих детях, которые могли получить травмы, исследуя заброшенное строение. Игорь Кастюкевич инициировал снос объекта. Во время совместной рабочей поездки с мэром Воронежа в микрорайон было принято решение о строительстве сквера на указанной территории. Инициатива была одобрена жителями Краснолесного.

– Я приезжал, когда здесь находились еще старые аварийные здания, и потом – когда работы только начинались. Сегодня я вижу, что на этом месте постепенно появляется великолепный сквер, – сказал Игорь Кастюкевич.

Проектом предусмотрены обустройство тротуарной части и освещения, установка малых архитектурных форм, беседки и ограждений. В сквере запланированы зоны отдыха для горожан разного возраста.

– Подрядчиком уже произведены выравнивание участка и демонтаж опор линии электропередачи, устроены тротуарная часть и резиновое покрытие на будущей детской площадке – она подготовлена для установки игрового оборудования, сейчас ожидается его поставка. Проложен подземный кабель для освещения, – сообщил Леонид Беляев.

Перед началом работ по благоустройству была выполнена санитарная обрезка деревьев, при этом все здоровые взрослые деревья были сохранены. В настоящее время рассматривается вопрос о высадке ели – для проведения новогодних мероприятий в будущем.

– Планируем завести рябину русскую – территория здесь особая, близко грунтовые воды и приживется не каждое растение. Высадим также небольшую катальпу и сформируем зеленую изгородь из кизильника. Светильники – их будет 12 – распределим с учетом высадки – так, чтобы избежать сильного затенения из-за крон деревьев. Что касается самой площадки – мы отделили ее от территории школы, теперь это самостоятельный доступный объект. Чтобы он хорошо просматривался, был светлым и имел эстетичный вид, изгородь здесь будет прозрачной, – рассказал Леонид Беляев.

На создание полноценного общественного пространства, которое станет центром притяжения жителей всего микрорайона, из городского бюджета выделено 7,8 млн. рублей.

– Сроки, которые мы берем для завершения работ – 20 октября. К концу месяца у жителей микрорайона уже должна быть возможность полноценно пользоваться общественным пространством, – поставил задачу глава города.

Воронеж

Лента новостей