Вадим Кстенин проверил готовность снегоуборочной техники к зиме

11 октября 2019, 17:34 Просмотры4905

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел проверку готовности районных комбинатов благоустройства к зимнему периоду. Особое внимание он уделил подготовке к уборке городских тротуаров.

Свой объезд глава города начал с «КБУ Коминтерновского района». В распоряжении комбината – 73 единицы техники и более 300 рабочих. Мэру представили карты уборки дорог и тротуаров в Коминтерновском районе: сформированы 4 маршрута для уборки улично-дорожной сети и 6 маршрутов для очистки тротуаров. Директор комбината сообщил, что в этом году запасено больше противогололедного материала – песко-соляной смеси – чем в прошлом году.

Вадим Кстенин посетил также МКУ «Городская дорожная служба», которая была создана в начале этого года. Предприятие располагает 30 единицами техники. На комбинате благоустройства Советского района мэр пообщался с работниками предприятия и поручил строго контролировать движение денежных средств по комбинату, а также улучшить на месте условия труда для коллектива: обустроить навесы или расширить существующие боксы для ремонта и обслуживания спецтехники.

В Ленинском районе Вадим Кстенин детально обсудил с руководителем управы Сергеем Ситниковым вопрос уборки тротуаров.

– Уборка в городе – это очень сложный технологический процесс. Здесь очень много припаркованных автомобилей, стесненные условия, множество люков, бордюры. Работа требует очень хорошего знания территории и предельной концентрации. Люди, работающие в комбинатах благоустройства – настоящие профессионалы, трудящиеся на благо всех воронежцев. Меня однажды немного разочаровала ирония горожан в социальных сетях, когда они увидели лежащего в снегу работника ручной уборки: он лежал там не потому, что ему этого хотелось, а потому, что очень сильно устал, убирая город в снегопад. Каждый, кому хоть раз приходилось убирать вручную снег, понимает, насколько это тяжёлый труд, а наши ручники работают по 8 часов практически без остановок. Мы очень ценим этих людей, – подчеркнул мэр.

Всего в этом году были осуществлены две большие закупки коммунальной техники – для вывоза снега и уборки тротуаров. На город, по словам Вадима Кстенина, приходится 330 единиц снегоуборочной техники. В комбинатах благоустройства увеличено штатное расписание – для привлечения дополнительных работников. Кроме того, районы города были разбиты на зоны, в каждой из которых определена очередность уборки улиц в зависимости от интенсивности движения пешеходов. За каждой зоной закреплена бригада дворников, техника для уборки тротуаров. Управы районов заключают договоры на привлечение дополнительной техники. Обязательным условием при заключении договора с организациями – оснащенность системой ГЛОНАС: это позволяет осуществлять контроль за вывозом снега.

Воронеж

Лента новостей