Воронежцев призвали ответственно относиться к QR-кодам банковских карт

11 апреля 2023, 15:13 Просмотры6262
Воронежцев призвали ответственно относиться к QR-кодам банковских карт

Этими данными могут воспользоваться мошенники

Воронежцев призвали не передавать QR-коды своих банковских карт посторонним людям. С соответствующим предупреждением выступили специалисты Банка России.

Они рассказали, что в последнее время участились случаи мошенничества, связанные использованием бесконтактных сервисов снятия наличных.

Пользуясь незнанием гражданами правил использования банковских QR-кодов, аферисты звонят им, представляясь работниками банков. А затем запугивают, рассказывая о том, что кто-то в данный момент пытается снять их средства. Чтобы «отменить операцию» граждан просят сгенерировать и прислать QR-код. Затем мошенники используют его для снятия наличных в банкомате.

В Банке России подчеркнули, что QR-код является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода и потому делиться им с незнакомыми людьми категорически запрещено.

Воронеж

Лента новостей