Воронежцев призвали проявлять больше инициативы

22 апреля 2021, 16:04 Просмотры5539
Воронежцев призвали проявлять больше инициативы

Для этого в городском парламенте утвердили специальное положение.

Депутаты городского парламента утвердили специальное положение, призванное определить четкие рамки рассмотрения и реализации в Воронеже инициативных проектов. Такая необходимость возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Новый документ рассказывает, где и каким образом в столице Черноземья могут быть реализовываться проекты, касающиеся местного самоуправления, а также как их выдвигать, обсуждать и выносить на рассмотрение органов власти, кто их будет финансировать, и по каким критериям будет проводиться конкурсный отбор.

Авторы положения планируют увеличить интерес и степень инициативности граждан в ходе решения различных вопросов местного значения. Документ был ранее отражен и в Уставе Воронежа, сейчас парламентарии внесли в него соответствующие изменения.

Кроме того на очередном заседании городской Думы были утверждены значительные финансовые послабления, которые получат семьи, воспитывающие детей, нуждающихся в диетическом или особенном питании. Теперь такие родители будут иметь льготы в размере 80% при оплате услуг дошкольных учреждений. «Скидка» обоснована существенной экономией для детсадов на покупке продуктов для данной категории детей, потому что еду те могут брать с собой.

Еще один проект, который утвердили в городском парламенте, касается соотношения дохода граждан и стоимости их имущества. Такие показатели используются органами местного самоуправления для признания заявителей малоимущими и впоследствии предоставления им жилья по договору социального найма.

Воронеж

Лента новостей