Воронежские управленцы встретились с Сергеем Честикиным

17 февраля 2019, 13:39 Просмотры4836
Воронежские управленцы встретились с Сергеем Честикиным

15 февраля состоялся традиционный бизнес-завтрак, организованный Воронежским региональным ресурсным центром. В этот раз гостем встречи стал Сергей Александрович Честикин, заместитель председателя правительства Воронежской области, отвечающий за вопросы строительства, ЖКХ и дорожной деятельности. Разговор шел об управленческих решениях, школе жизни и, конечно, о развитии региона.

Бизнес-завтрак собрал около 40 человек - руководителей и предпринимателей из Воронежа и области, многие из которых - выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров. Искренний интерес вызвал опыт гостя, который начал профессиональный путь школьным учителем, с 2011 года успешно руководил администрацией г. Нововоронежа, а в конце 2018 года приглашен в новую губернаторскую команду.

Сам Сергей Александрович – человек открытый, о своей карьере говорит просто. Родился в селе, где возможностей для развития было не так много, и уже в школе понял, что достижение целей требует усилий: чтобы учиться в старших классах, приходилось ходить за несколько километров в соседнее село. С первой своей мечтой – стать летчиком – пришлось расстаться, так как не прошел медицинскую комиссию. В последствие выяснилось, что медики где-то ошиблись. И главное - подняться в небо ему все-таки удалось. Пока готовился к армии и обучался в ДОСААФ, обратил на себя внимание руководства. В итоге, зная его мечту о полетах, Честикина распределили в авиационный центр, где готовили пилотов. В армии удалось сформировать навык, важный в управленческой деятельности - быстро оценивать ситуацию и быстро принимать решение.

- Я уходил в армию в Советском Союзе, а вернулся в другое государство, - рассказывает гость.- Хотя формально пока оставался тот же социалистический строй, но условия уже изменились, и приходилось адаптироваться.

Отучившись на рабфаке, Честикин поступил на исторический факультет ВГУ. Чтобы не отставать от более подготовленных сокурсников, Честикин много занимался самообразованием, в итоге стал одним из лучших студентов. Курс, выпускавшийся на стыке эпох, по признанию преподавателей ВГУ, стал одним из самых сильных за историю факультета. Фундаментальные знания истории полезны для управленца. Честикин говорит, что, если бы существовала такая возможность, он с удовольствием пообщался бы с Александром III и с государственным деятелем, новатором Сергеем Витте.

В 27 лет Честикин стал главой сельсовета, объединявшего управление 4 селами.

- Что это за работа? Ты – один, с ручкой в руках, за тобой – две женщины в помощь и куча проблем. И у тебя нет никаких инструментов и ресурсов, кроме слова. Зато есть руководство, которое требует результатов, - рассказывает гость о первом серьезном управленческом опыте.

Первый серьезный вызов – газификация тех самых четырех сел – был принят. Программу удалось реализовать. Это было управленческой победой. И после этого стало даже несколько скучно делать что-то менее амбициозное. Была работа в Лискинской администрации, потом – пост мэра Нововоронежа. Вселяло гордость, что город связан с атомной отраслью – фактически единственной отраслью в России, уровень развития которой соответствует и даже в чем-то превосходит мировые стандарты.

Приглашение в команду губернатора сам Честикин называет еще одним вызовом для себя. Руководитель муниципального образования свободнее в действиях, чем заместитель председателя областного правительства, чья деятельность регламентирована сразу несколькими вышестоящими структурами. Но на этом посту есть возможность сделать больше. К тому же отрасли, которые находятся в его ведении – ЖКХ, строительство, дороги – Честикин называет «самыми живыми»: они требуют к себе внимания в любые исторические периоды и при любых социально-экономических изменениях.

- Нам, жителям Воронежа сложно объективно оценить, насколько хорошо или плохо развивается областной центр. Мы каждый день видим город и изнутри изменения не очевидны. Но я часто бываю в командировках и у меня есть возможность увидеть разницу. Поверьте, Воронеж развивается значительно динамичнее, чем многие другие областные города. На самом деле, большой прорыв произошел в дорожном строительстве.

Да, не на 100% мы все довольны дорогами. Но согласитесь, если отрасль разваливали двадцать лет, то надеяться, что мы ее восстановим за пять лет – утопия. Что делать – это понятно, но нужно немного времени, чтобы реализовать планы. В этом году зимой проезжие части дороги вызывали меньше нареканий, чем в прошлые годы. Надеюсь, что в следующем году будет значительно улучшена ситуация с тротуарами. В бюджет заложена закупка уборочной техники и есть понимание, какое количество персонала потребуется, - комментирует Честикин.

По поводу застройки в областном центре, гость уверен, что лучшее удастся сохранить: будут сохранены объекты исторического значения и здания с классической архитектурой. Ветхие здания жилого фонда, прежде всего, в частном секторе, возможно, заменят на современные постройки коттеджного типа: не многоэтажки, а дома для 3-4 семей. В регионе будет уделяться равноценное внимание и развитию дворовых территорий, и обустройству общественных пространств: неверно развивать только что-то одно. Что касается возвращения нестационарной торговли, о котором начали говорить на федеральном уровне, то пока эта инициатива не сформирована в нормативно-правовые акты, а значит, говорить о том, где могут быть установлены киоски и павильоны, преждевременно.

Главным ресурсом для социально-экономического развития Честикин называет человеческий капитал. Чем лучше условия для жизни сможет создать тот или иной регион – тем более высокого уровня сможет привлечь специалистов, чем больше будет ценных кадров в стратегически важных отраслях – тем быстрее будет меняться качество жизни.

На вопросы о том, какие личностные убеждения влияют на управленческую деятельность, Честикин говорит о желании помогать, умении говорить правду и порядочности.

-Я сам для себя долго решал внутренний вопрос по поводу разницы между «помогать» и «угождать», - поясняет гость. - Когда человек облечен властью, у него всегда есть желание помочь людям. С опытом ты понимаешь, что из 10 людей, которые к тебе обращаются, только 2-3 человека приходят с реальной задачей. Остальные приходят просто поговорить. Или приходят с просьбой, чтобы кто-то что-то сделал за них или вместо них, а это изначально нерешаемые задачи. В какой-то момент я пришел к выводу, что угождать, то есть быть хорошим во что бы то ни стало, не имеет смысла: в этом нет пользы для тебя и людей. Я помогаю всегда, когда вижу, что могу помочь. И стараюсь сразу говорить людям «нет» в тех ситуациях, где нет решения. Я научился говорить людям правду, глядя в глаза. При таком подходе мы с человеком, безусловно, не станем друзьями, но мы сохраним взаимное уважение.

Критику и конкуренцию Честикин называет двумя важными инструментами развития: и то, и другое вытаскивает нас из зоны комфорта, но без этого мы не сможем двигаться вперед.

После завершения официальной части встречи гость уделил еще около получаса неформальному общению и ответам на вопросы участников.

 

Текст: Наталья Козуб

Фото: Татьяна Шкред

Воронеж

Лента новостей