Мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

13 марта 2023, 13:52 Просмотры16929
Мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Александра Варвянская, жительница Воронежа, отметила свой 100-й день рождения.

Судьба Александры Дмитриевны уникальна. Эта женщина не может не вызывать искреннего восхищения.

Родилась она в селе Данково Каширского района. После школы переехала в Воронеж и поступила в Воронежскую зубоврачебную школу. В это время началась Великая Отечественная война. И с 1942 года Александра Варвянская служила в передвижном полевом госпитале в качестве челюстно-лицевого хирурга. Ближе к концу войны она вместе с госпиталем дошла до Венгрии. Здесь Александра Дмитриевна пробыла до великой Победы. Была награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Жукова, юбилейными медалями.

В послевоенные годы женщина трудилась в Воронеже стоматологом. У нее двое сыновей, двое внуков и одна правнучка.

С юбилеем Александру Варвянскую поздравил глава воронежской администрации Вадим Кстенин. Он подчеркнул, насколько важен для нынешнего поколения героический пример нашей землячки, ведь она с достоинством прошла страшные испытания: кровавые события войны, восстановление родного города из руин.

– Вы военным медиком прошли по фронтовым дорогам, спасая жизнь и здоровье бойцов, встретив Победу в центре Европы – , – сказал в поздравлении Вадим Кстенин. – Боевые ордена и медали – яркое подтверждение Ваших ратных заслуг! А долгие годы успешной врачебной деятельности, замечательные дети, внуки и правнуки – Ваш весомый вклад в будущее нашей страны. Для нас – тех, кто сегодня хранит дух народа-победителя, строит и укрепляет своим созидательным трудом современное Российское государство – Вы являетесь ярким примером! Низкий поклон Вам, Александра Дмитриевна! Крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни!

Воронеж

Лента новостей