На заседании Совета Воронежской горДумы обсудили реализацию программы по реанимированию детских оздоровительных лагерей

30 марта 2023, 10:01 Просмотры5801
На заседании Совета Воронежской горДумы обсудили реализацию программы по реанимированию детских оздоровительных лагерей

Заручиться поддержкой губернатора

После того, как депутаты проголосовали за повестку очередного заседания городского парламента, назначили дату его проведения на 12 апреля, была заслушана информация о подготовке документов по планировке территории улица Курнатовского - улица Дубовая.

Руководитель управления главного архитектора Григорий Чурсанов поделился информацией о том, как в течение 2022 года муниципалитет заключил договор на выполнение работ по планировке этой территории. Его цель: реконструкция и строительство объектов детских оздоровительных лагерей «Кировец», «Полет», «Защитник» и «Алмаз».

Как прописано в техническом задании подрядная организация должна согласовать свой проект с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Ведь земля находится на федеральном балансе и расположена в зоне особо охраняемой природной территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский».

В конце ноября 2022 года компания-подрядчик отправила документы для согласования, но ответа так и не дождалась, хотя в Минприроды они поступили 8 декабря прошлого года, а на ответ дается 15 рабочих дней.

Григорий Чурсанов попросил парламентариев оказать содействие: заручиться поддержкой главы региона Александра Гусева. Спикер Владимир Ходырев дал задание соответствующим структурам направить письмо губернатору.

Создать в Воронеже детские оздоровительные лагеря по патриотическому воспитанию

После заседания Совета горДумы спикер Владимир Ходырев председательствовал на совещании, посвященном реализации программы по развитию детских оздоровительных лагерей. К слову, программу поддержал не только глава региона Александр Гусев, но и сенаторы от Воронежской области Сергей Лукин и Галина Карелова.

На мероприятии присутствовали генеральный директор РВК-Воронеж Олег Николаенко, заместитель генерального директора - директор филиала "Россети Центр Воронежэнерго", главный инженер "Газпроммежрегионгаз" Владимир Сорокин. От муниципальных властей были Руководитель управления главного архитектора Григорий Чурсанов, вице-спикер горДумы Олег Черкасов, депутат Александр Сысоев.

Речь шла о необходимых коммуникациях для открытия детских оздоровительных лагерей.

А также о проекте слияния двух лагерей: действующего оздоровительного лагеря "Полет" и недействующего "Защитник". Их хотят сделать по типу всероссийского образовательного центра "Сириус".

Обследуют и территорию будущего лагеря на базе бывшего "Салюта" и "Звездный". Учреждение планирует вместить более тысячи детей за одну смену.

Участники заседания рассмотрели еще один проект совместно с Минобороны: создать лагерь по патриотическому воспитанию для юнармейцев на территориях лагерей " Юность", " Ромашка", "Дружба" и базы отдыха "Колос".

Воронеж

Лента новостей