Программа по детским садам передана губернатору Воронежской области

18 января 2023, 11:57 Просмотры11703
Программа по детским садам передана губернатору Воронежской области

В прошлом году депутаты Воронежской городской Думы разработали новую программу детского оздоровительного отдыха.

Она направлена на ликвидацию дефицита мест в муниципальных детских лагерях. Например, в прошлом году дефицит составил 10 тысяч мест в сезон.

В 2022 году был закончен эскизный проект по созданию круглогодичного образовательно-оздоровительного детско-юношеского центра на базе недействующего муниципального лагеря «Защитник» по типу всероссийского образовательного центра «Сириус». Согласно проекту, лагерь может принять до 500 детей в смену.

Проработана концепция и круглогодичного спортивного лагеря на базе лагерей «Салют» и «Звездный» с вместимостью 1 000 человек в смену.

Сотрудниками опорного вуза также разработаны четыре проекта модернизации детских лагерей и баз отдыха для потенциальных инвесторов, которых заинтересует муниципально-частное партнерство в данной сфере. Речь идет о лагерях «Юность» и «Ромашка» (предлагается объединить в одну территорию), «Дружба», базах отдыха «Колос» и «Росинка». Планируемая численность отдохнувших за 4 смены в данном случае может составить 3200 человека.

В разработке программы приняли также участие чиновники мэрии и по инициативе ректора ВГТУ Дмитрия Проскурина, сотрудники факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ, подготовившие современные архитектурные решения по реконструкции лагерей.

Данные проекты переданы Владимиром Ходыревым губернатору Воронежской области Александру Гусеву, который поддержал программу, а такзже сенаторам от Воронежской области Галине Кареловой и Сергею Лукину.

В 2023 году депутаты городской Думы планируют получить поддержку проекта со стороны областных и федеральных властей.

#gorduma36 #владимирходырев #программадетскогоотдыха

Воронеж

Лента новостей