Региональные и городские власти Воронежа оценили строительство школы в микрорайоне Процессор

16 марта 2023, 13:59 Просмотры15732
Региональные и городские власти Воронежа оценили строительство школы в микрорайоне Процессор

Объект посетили заместитель председатель Правительства области Олег Мосолов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, курирующий в настоящее время и строительный блок мэрии, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, руководители профильных структурных подразделений мэрии, отвечающих за своевременный ввод учреждения в эксплуатацию, представители фирмы-подрядчика.

В своем телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что по его поручению чиновники держат на особом контроле возведение общеобразовательных учреждений.

– В Год педагога и наставника, объявленный Президентом, мы планируем при поддержке главы региона Александра Гусева запустить два учреждения там, где они давно необходимы: школу №107 и мегашколу, – рассказал глава города. – Более 200 педагогов будут обучать в них почти 4,5 тысячи ребят. Наша задача не только возвести современные многофункциональные здания, но и качественно оснастить их для всех участников образовательного процесса – учителей, школьников, родителей.

Как пояснили представители подрядной организации до 1 июня уже будет завершена внутренняя и наружная отделка здания школы, а также примыкающих блоков, смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, оповещения в экстренных ситуациях, пожарная и охранная сигнализация. Полностью объект сдадут к июлю.

– Основные работы выполнены в среднем на 60-80 процентов, – рассказал технический директор фирмы-подрядчика Александр Первушин. – Уже наполовину выполнено благоустроена прилегающая территория. Через несколько недель планируем возобновить установку уличных спортивных и детских снарядов, малых архитектурных форм, продолжить обустройство специализированных площадок.

На территории новой школы разместят хорошо оснащенный спортивный блок, озеленят территорию. Здесь появятся газоны, посадят кустарники и деревья, будут сделаны подъездные пути к учреждению.

По словам Любови Кулаковой, сейчас специалистами ведётся работа по формированию микрорайона, который будет закреплен за школой. Предварительно в него войдут: улица Урывского, микрорайон рядом с больницей «Электроника» и другие. Как рассказал Сергей Петрин, к августу планируют завершить обустройство дорожного полотна вокруг школы.

Олег Мосолов поручил поторопиться с назначением директора для нового соцучреждения. В целом он оценил ход строительства положительно:

–– Получается хорошая школа, – говорит зампред Правительства региона. – Этот проект можно будет тиражировать и использовать не только при строительстве образовательных организаций в городе, но и области.

Воронеж

Лента новостей