В Воронеже стартует месячник благоустройства с 1 апреля

29 марта 2023, 12:48 Просмотры8331
В Воронеже стартует месячник благоустройства с 1 апреля

Эту тему обсудили в администрации города на еженедельном совещании.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин еще раньше подписал распоряжение, согласно которому месячник благоустройства пройдет с 1 по 30 апреля. Будут по традиции убирать воронежские улицы, парки, скверы, дворы, лесополосы после зимы, а также сажать новые деревья, кустарники, цветы.

Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов поделился подробностями, как будут организованы эти работы и насколько муниципалитет к ним подготовлен. По его словам, по средам – 5, 12, 19 и 26 апреля – в рамках месячника в городе пройдут санитарные дни, по субботам – 1, 22 и 29 апреля – районные субботники. А вот 8 апреля состоится общегородской субботник.

– В месячнике по благоустройству планируется участие работников предприятий и организаций всех форм собственности, представителей общественных организаций, просто неравнодушных горожан, а также сотрудников органов госвласти и местного самоуправления, работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, студентов и школьников, – рассказал чиновник.

Олег Котов сообщил, что в общегородском субботнике планируется участие почти 35 тыс. человек. Для оперативного решения возникающих вопросов создан городской штаб.

– Что касается технического обеспечения работ – для этого задействуем более 1000 единиц муниципальной и привлеченной техники, главным образом, самосвальной и погрузочной, - говорит руководитель управления дорожного хозяйства.- Управы районов также будут обеспечивать участников необходимым инвентарем и пр., осуществлять вывоз складированного мусора с мест проведения работ.

Муниципалитет сейчас занимается подготовкой саженцев. Сотни новых растений украсят Воронеж в период месячника благоустройства.

Пресс-служба мэрии напоминает, что горожане, которые хотят участвовать в мероприятиях по уборке города с 1 по 30 апреля, а также в общегородском субботнике, могут обращаться напрямую в управы районов. Желающим убрать и благоустроить придомовые и внутридворовые территории нужно идти в управляющие организации.

Воронеж

Лента новостей