В Воронеже в рамках программы комплексного развития социальной инфраструктуры на 2022-2041 годы построят 143 соцобъекта

31 марта 2023, 19:28 Просмотры10003
В Воронеже в рамках программы комплексного развития социальной инфраструктуры на 2022-2041 годы построят 143 соцобъекта

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения под председательством Владислава Новомлинского парламентарии обсудили программу комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на 2022-2041 годы.

Сотрудники городской администрации предоставили информацию о том, что в городе за 19 лет возведут 143 социальных объекта. Среди них значатся 52 учреждения образования, 16 объектов здравоохранения, 66 спортивных и 9 культурных объектов. Председаль комиссии Владислав Новомлинский обратил внимание чиновников внимательно подойти к вопросу оснащения учреждений кадрами, так как работников для новых организаций потребуется много.

В своем докладе сотрудники городского управления культуры рассказали, как была реализована в прошлом году муниципальная программа «Развитие культуры», а также поделились планами на текущий год. В 2022 году заключили договор на строительство Музея Воздушно-Десантных войск, который будет расположен по адресу: ул. Генерала Лизюкова, 42в; сделаны ограждения в детских школах искусств №15 в микрорайоне Придонской и №18 в микрорайоне Шилово; отремонтирована система вентиляции и выполнены противопожарные мероприятия в «Городском Дворце культуры»; произведен ремонт воронежских ДК на сумму 1 503,30 тыс. рублей: клуб Масловский, клуб Тенистый, клуб Шилово, клуб Подгорное, клуб Восток, клуб Придонской.

В «Музее-диораме» проведут капремонт, уже оформлена проектно-сметная документация. Цена работ - 2, 085 млн. рублей.

По инициативе депутата горДумы Марины Бочаровой обсудили вопрос о городских библиотеках. В прошлом году отремонтировали учреждения на 4, 628 млн. рублей.

В прошлом году договорились с региональными властями о софинансировании проектов по оснащению библиотек и созданию модельной библиотеки. Как известно, в Воронеже открылась вторая библиотека подобного типа: городская библиотека № 32 имени Гавриила Николаевича Троепольского.

Обсудили сохранение и популяризация объектов исторического и культурного наследия. При поддержке области в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в Воронеже отремонтированы братские могилы, установлены памятные знаки, мемориальная доска.

В 2023 году будет спроектирован и построен «Музей Воздушно-десантных войск»; капитально отремонтированы и оснащены «Музей-диорама», школа искусств №5; благоустроена территория Культурно-досугового центра «Северный»; проведут мероприятия по сохранению «Памятника И.Д. Черняховскому».

Воронеж

Лента новостей